Я хочу издать свой комикс. Куда можно обратиться?

Искусство и культураКомиксы+2
Алим Гюльахмедов
Совладелец магазина комиксов «Чук и Гик»  · 29 мар 2018

Перед тем как куда-то обращаться, проверьте, чтобы ваш комикс соответствовал одному важному критерию: он должен быть закончен и готов к выпуску. Никто не будет рассматривать комикс, находящийся «в работе», «почти готовый», и так далее. Готовая книга, которую надо отредактировать и, в крайнем случае, помочь доверстать — вот что станет предметом обсуждения.
Второй важнейший шаг, который вам надо сделать — изучить, какие отечественные комиксы выпускают российские издательства и сделать вывод, кто из издателей больше подходит вам по духу.
Нон-фикшн, драма, артхаус — «Бумкнига». Стеб, андерграунд, пародия, хардкор и угар — «Комфедерация». Доброе веселье, эксперименты — «Комильфо». Постмодернизм, хоррор, фантазия — Jellyfish Jam.
Есть также издательство «Комикс Паблишер», довольно активное и менее привязанное к форматам, например им можно предложить что-то более мейнстримовое и супергеройское. И, наконец, теоретически вы можете обратиться в BUBBLE, они несколько раз в год выпускают авторские комиксы, не связанные со своей основной вселенной, но, полагаю, там идет жесткий отбор, поскольку желающих пробиться немало.

А если я хочу издать мангу?