Я как человек с определенной внешностью, личностью, и т.д. могу родиться только из одного сперматазоида таким какой я есть?

МедицинаГенетика+1
Николай Вальдау
Люблю читать книги и навязывать свое мнение...  · 25 апр 2018

Именно ты - да. Из миллионов сперматозоидов, при условии секса между твоими родителями, при условии что они вообще встретятся и займутся сексом именно в тот узкий период времени (так как сперма постоянно обновляется), при условии что твои родители вообще родятся, при условии что их родители вообще родятся... при условии, что твой предок неандерталец выживет и победит того тигра... при условии, что жизнь на Земле вообще зародится...при условии, что при большом взрыве пара атомов не врежутся в друг друга тем самым изменив ход событий и разбросав потенциального тебя по всей галактике...  Вообщем малейший сдвиг в истории и тебя нет.

(Это, если смотреть с материалистической точки зрения на твое появление. Есть еще теории, вроде включения "божественного" (что кардинально меняет игру), нахождения внутри матрицы (когда ты программа)  или самопроизвольно собравшегося Больцмановского мозга (когда ты являешься частью великого сновидения этого сверх-существа)

Проблема "именно Я или нет" часто затрагивается в дискуссиях о клонировании. Например, ты клонировал себя. Вопрос является ли твой клон тобой? Да, но не именно тобой т.к. он имеет собственное сознание, пусть и твое (+в начале точки отсчета после клонирования, после прошествия пары секунд он уже имеет свой опыт).

Твои миллионы братьев-сперматозоидов не являлись точной копией тебя как например при "чистом"клонировании (даже близнецы не достаточно идентичны). Но, если бы они и были таковыми, это все равно не был бы именно ты, так как имелось другое физическое начало (когда в гонке победил другой кусок белка).

... Вот такие пироги...