Я ИП. Хочу закрыться. Для выживания нет средств. В центре занятости сказали что платить будут 1500р. как не работавшему. Почему?

МедицинаИп+2
Михаил
Консультант по налогообложению, аудитор, автор «ИП...  · 23 апр 2020  · taplink.cc/ip_platforma

Такие правила согласно закона О занятости населения. ИП относится к категории занятого населения по этому закону. И только после закрытия статуса он может обратиться в фонд занятости за присвоением статуса безработного, но по закону его будет ожидать тот минимум, который вы указали. Если вы больше года были ИП и не имели параллельно трудового стажа, то претендовать на иную сумму бесполезно. Как вариант можно после закрытия ИП поработать в найме, чтобы "заработать" боле высокую ставку)

Тоесть этот закон справедлив? ИП это тот сектр труда который как безработный считается?