Я инвалид 2 группы, работаю на производстве, мне 60,5 лет. Нужно ли мне идти в ПФ для оформления пенсии, если я выбираю инвалидскую пенсию?

ПенсияИнвалидность+1
almusalmus
Пенсионный юрист: 8 (800) 301-87-34  · 17 мая 2020  · pfrf-kabinet.ru

Пенсионные пособия по инвалидности выплачиваются до наступления пенсионного возраста по старости. Если гражданин не соответствует требованиям для получения страховых выплат, то пенсия по инвалидности будет выплачиваться по наступлению возраста для получения социальных пособий.

Для оформления страховой пенсии по инвалидности потребуются:

  • заявления (подается в отделение ПФР или через портал Госуслуг);
  • заключение медицинской экспертизы о назначение группы инвалидности;
  • трудовая книжка/договора;
  • СНИЛС;
  • паспортные данные;
  • другие (уточняются у специалистов ПФР конкретного региона). и все

Для получения пенсионного пособия по старости, обязательно обращаться в ПФР, поскольку важно правильно посчитать размер пенсии.

slide-0.jpg