Я индивидуальный предприниматель, могу ли я возвратить проценты по уплате за ипотеку? Спасибо за ответ.

НедвижимостьИпотека+2
Наталья Фен-Шуй
Артем
  • Вычет равен сумме денежных средств, которые налогоплательщик внес на счет, но не более 400000 в год. Вернуть вы сможете 13% от суммы взноса, но в пределах 52000 рублей.
  • В ИФНС после окончания года нужно сдать декларацию 3-НДФЛ вместе с документами, которые подтверждают поступление средств на ИИС.
  • Вычет предоставляется, если у налогоплательщика одновременно не был открыт второй инвестиционный счет.
  • Если закрыть ИИС до наступления трехлетнего срока с его открытия, то вы не сможете получить вычет. И суммы полученного возврата НДФЛ за прошлые периоды, нужно будет вернуть государству. Важно понимать, что трехлетний срок начинает учитываться с момента открытия счета, а не со времени первого взноса.

Подробнее: https://invest-inform.ru/individualnyj-investicionnyj-schet-v-dejstvii-poluchaem-vychet-po-ndfl/

Свой человек в мире ипотеки  · 1 дек 2022  · taplink.cc/katyabroker
Если вы на общей системе налогообложения, то можете.
Если же вы на УСН, ЕНВД, ПСН или на ЕСХН, то вычет получить не получится тк на этих системах не платится НДФЛ.
Если ответ был полезен, буду благодарна за лайк.