Я имею ребенка инвалида с детства . Ребенку уже 27 лет. Определите трудовой стаж?

ПенсияТрудовой стаж+1
алексей барабанов
Пенсионный юрист: 8 (800) 301-87-34  · 12 февр 2021  · pfrf-kabinet.ru

Весь период ухода за несовершеннолетним ребенком-инвалидом засчитывается в стаж с присвоением коэффициента.

Для учета промежутка времени ухода за ребенком-инвалидом, следует обратится непосредственно в Пенсионный фонд РФ. Потребуется подать заявление. Соответственно, в случае, если ходатайство не было подано, данный период не будет учитываться за стаж.

За каждый год в стаж неработающего трудоспособного опекуна будет начисляться 1,8 коэффициента.

  • ст. 11 ФЗ №173-ФЗ от 17.12.2001 г.;
  • ст. 12 ФЗ№400-Фз от 28.12.2013 г.