Я играю в компьютерные игры, и такой вопрос, можно ли как-то повысить стратегическое мышление? Может книги какие-то посоветуете или игры?

ВидеоигрыКомпьютерные игры+3
Лэй Джэн
Стратег и аналитик в области игропромышленной...  · 16 нояб 2020

Если речь идёт о заточке мышления под именно стратегии, как жанр игр, то логично играть в стратегии.

Из игр могу посоветовать следующие.

Gwent. - Карточная коллекционная игра, которая заставляет мозг просчитывать ходы наперёд. Из разряда "А как поступил бы я на месте своего противника? А что он делает? А что мне делать?" и так далее. Хорошая игра, которая заставляет думать.

Градостроительные симуляторы с ограниченным пространством для построек. Их довольно много. От Banished до Medieval Dynasty.

И так далее. Необходимо копать стратегии, желательно сложные.

Если речь идёт о реальной жизни, то здесь всё намного сложнее.

Для стратега и аналитика необходимы знания в следующих областях.

  • История
  • Экономика
  • Политология
  • Основы юриспруденции

В зависимости от уклона, прочитывать соответствующую литературу.

Для, допустим, стратегической проработки сценария игровой студии необходимы

Общая и макроэкономика, история развития кинематографа, история развития медиаиндустрии, основы информатики и так далее.

Мышление должно быть заточено под поиск аналогий.

Допустим, если в 2008 году игропромышленная индустрия была завалена деньгами, а после лопнула, то логично предположить, что кризис 2020 года отразится также. Но под удар попадут студии-гиганты, поскольку это и есть те же пузыри, но в большем объёме.

Нужно слушать геостратегических экспертов, например Андрея Школьникова.

Пытаться понять, как думают эксперты.

В стратегии пригождается буквально всё. Хоть учебники социологии и истории школьные.

Главное видеть причинно-следственные связи!

Удачи.

Поиграй в игру Crusader Kings 2 или в 3 часть. Там ты так можешь развить стратегическое мышление, что после этой игры, будешь очень быстро ориентироваться в стратегических играх.