Являюсь начинающим PHP-программистом и, занимаясь уже год понял, что не "врубаюсь" в то, что вывожу на экран. Стоит ли перейти на другой ЯП?

Я собирался стать именно backend программистом. На основах понял что это не моё, и теперь не знаю что мне делать. Стоит ли мне дальше учить PHP, возиться с базами данных и кодить по 8-9 часов в день или перейти на какой-нибудь Java, C++ или Python?
ПрограммированиеПрофессия
Вячеслав Кашкин
старший разработчик в pseven.io  · 12 сент 2021
Сложно отвечать на вопрос с таким недостатком информации. Для вдумчивого ответа хотелось бы понимать, как минимум:
  1. В какой ситуации вы находитесь сейчас? Вы уже работаете PHP программистом или ещё нет? Как сейчас происходит ваше обучение?
  2. Какова ваша цель? Вы хотите сделать свой проект, устроиться профессиональным разработчиком в команду, или вы уже работаете и вас возникли опасения, что вы "не тянете"? Или вы хотите подняться с джуна до миддла? У каждой из этих проблем своё отдельное решение.
  3. Что конкретно мешает сделать следующий шаг к цели? Это проблема психологического плана (неуверенность, недостаток мотивации, нет роста) или технического (непонятно, как решать текущую задачу)?
Определённо можно сказать одно – дело точно не в неправильном выборе языка программирования. Выбор ЯП безусловно важен, но он не является определяющим в карьере разработчика. Это не такие "рельсы", с которых нельзя слезть, если однажды встал. В первую очередь надо понять, интересна ли вам разработка вообще, и почему именно. Ответы на остальные вопросы можно будет вывести из этого "почему".
Если вы столкнулись с задачами, которые вы не можете решить, то это нормально. Любой разработчик, нацеленный на повышение своего уровня, рано или поздно начинает целиться на задачи выше установленной ранее планки. Растём мы как раз через поиск решений сложных (для текущего уровня) задач.
"Кодить по 8-9 часов в день" это не лучший способ справиться с проблемой. Во-первых, это может выработать отвращение к процессу программирования, что помешает вам в дальнейшей карьере. Вообще старайтесь не учиться и не писать код через силу. После 4-6 часов активного внимания мозг устаёт и начинает выдавать некачественные решения. Во-вторых, скорее всего вам для понимания не хватает каких-то конкретных вещей. Эффективнее будет сфокусировать внимание на слабых местах, а не пытаться взять количеством.
Попробуйте найти себе ментора, который уже умеет то, чему хотите научиться вы. Если вы работаете в команде, то им может стать кто-то из коллег. Некоторые курсы выдают персональных менторов на время обучения. Такой человек сможет лучше разобраться в ситуации и подсказать, как в вашем случае будет лучше поступить. Но решать всё равно в итоге вам, так что сохраняйте здоровую долю скепсиса.
Не отчаивайтесь и успехов вам!