Я гражданин РФ, жена - гражданка РК. Через три месяца роды. Обязательно ли рожать в РФ для получения в будущем маткапитала?

Думаем подавать на материнский капитал, после того, конечно, как жена получит гражданство РФ. Вопрос вот в чём, обязательно ли рожать в РФ или можно родить в Казахстане (сейчас проживаем в Казахстане) и через полгода-год поменять ребёнку гражданство, чтобы в будущем получить маткапитал?

Юридические консультации+2
Максим
Квалифицированная юридическая помощь в миграционны...  · 4 февр 2021  · passportru.ru

Место рождения ребенка значения не имеет.

Только факт наличия у Вашей супруги гражданства России. Как только она приобретает гражданство РФ становится на учет по месту жительства или пребывания, имеет право обратиться с заявлением о получении материнского капитала.