Я давно регистрировался как самозанятым, потом забыл. Встал на биржу труда. В цзн узнали и требуют выплаты обратно, имеют ли они право?

Владимир Мохов
Информационный сайт о трудовом законодательстве...  · 14 сент 2020  · blogkadrovika.ru

Здравствуйте, Владимир!

В вашем случае такое право имеют. Дело в том, что пособие выплачивается безработным. А если есть регистрация в качестве самозанятого - это уже есть работа. И при этом важен сам факт регистрации, а не фактически полученный доход (даже если он нулевой).

Подробнее о временных правилах, действующих в 2020 г. в части постановки на учет и выплаты пособий, можно узнать в статье.

С уважением, "Блог кадровика"