Я часто встречаю слово необузданный в значении "неизвестный", но в интернете написано, что его значение "возбужденный" и т.п. Как правильно?

Русский языкЗначения слов+1
Виктория Павлова
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 20 апр 2020

Узда - это упряжь для управления лошадью. Обузданный - значит, управляемый. Соответственно, необузданный означает, что-то, чем управлять не представляется возможным. По той или иной причине.

Например, необузданное желание - это желание, которое невозможно удержать в себе. Необузданный характер - взрывной, порывистый, неконтроллируемый.