Я часто думаю, что я смертен и все бессмысленно, в жизни проблем нет, но мысли об этом изводят, в чем причины возникновения таких мыслей?

ПсихологияСмерть+1
Edvard Radical
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 16 июн 2022  ·
id186672748
Я тоже думаю, что смертен, и всё бессмысленно.
В чём причина таких мыслей у меня? — Эээ… Замечание реальности, нет?))
Другое дело, что я занят по уши тем, что мне интересно. Работой, учёбой, общением со своими детьми и женой. Тут с начала июня две недели не то, что на Яндекс.Кью, — в Телеграм за новостями практически не заглядывал. Учился на Байкальском гештальт-интенсиве, потом сразу на специализацию в Москву, плюс со всеми своими клиентами продолжал работать, благо пять часов разницы во времени было.
Прикиньте: вот на этом поваленном дереве сидя, за спиной Байкал, — и поговорить с клиентом про то, что он КОНЕЧНО умрёт, а я скорее всего сильно раньше, чем он, — ну, оттого, что вдвое старше, — прямо чудесно!!
***
Словом… Да, ищите интересное для вас занятие, работу-учёбу-отношения. И тогда абсолютно верные мысли про собственную смерть и бессмысленность сущего будете встречать и провожать между делом. Ну, типа, да, разумеется, это-то понятно; — но прямо сейчас я занят: я проживаю хорошую жизнь))
Хороший ответ, жизнеутверждающий! Размышляйте о философском и наполняйте жизнь своими смыслами.