Я бы хотела купить квартиру, но банки отказывают...Как быть в этой ситуации - не знаю. Что можете подсказать?

ИпотекаПокупка квартиры+1
Лазурко
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 14 окт 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Здравствуйте.

Если вы хотите взять ипотечный кредит, то сначала проверьте соответствие минимальному перечню требований, которые предъявляют банки к клиентам:

Возраст заемщика: от 21 до 75 лет.

По факту, реальная нижняя планка находится на уровне 23 лет, а верхняя граница - на уровне официального пенсионного возраста в России (для женщин – до 55 лет, для мужчин – до 60 лет). Лишь некоторые банки могут одобрить кредит людям старше 65 лет, но при наличии созаемщика и с обязательным страхованием жизни и здоровья.

Гражданство Российской Федерации и регистрация.

В абсолютном большинстве банков предпочитают не связываться с нерезидентами России. Для граждан России желательно наличие постоянной или временной регистрации на территории РФ.

Наличие постоянного источника дохода.

Среди них:

  • работа по найму – общий стаж работы от 1 года, на последнем месте – от 3 до 6 месяцев минимум;
  • собственный бизнес – существование бизнеса минимум от 1 года;
  • пенсия;
  • официально получаемые алименты, доход от аренды недвижимости и другие документально подтвержденные регулярные источники дохода.

Если вы соответствуете основным критериям банка, то смело можно подавать заявку на кредит.

Для увеличения шансов на получение одобрения в кратчайшие сроки самый проверенный способ – подача заявок сразу в несколько банков. Это можно сделать как самостоятельно, так и через ипотечного брокера.

Очень важно максимально подробно и правдиво заполнить анкету. Все сведения проверяются по различным базам и указание неверной информации, как и умалчивание важных фактов увеличивают вероятность отказа.

Кредитная история

Критерием оценки кредитной истории являются следующие факторы:

  1. Отсутствие кредитной истории. Притом, что многие гордятся тем, что никогда не пользовались заемными средствами, отсутствие кредитной истории может увеличить вероятность отказа.

Совет: Сформируйте положительную кредитную историю, оформив небольшой кредит на 2-3 месяца на дорогостоящую вещь и выплатив его без просрочек.

  1. Наличие положительной кредитной истории увеличивает шансы на одобрение новой заявки.
  2. Наличие негативной кредитной истории - стоп-фактор для подавляющего большинства банков. Другое дело, что каждый банк определяет для себя сам в зависимости от своей кредитной политики и отношения к рискам, с какого момента считать кредитную историю негативной.

Полную версию статьи о том, как повысить свои шансы на одобрение ипотечного кредита, читайте здесь.

Для тех, кто "не подходит" по критерию возраста, здесь собрали банки, в которые можно обратиться в этом случае.

А здесь - информация для тех, кто хотел оформить льготную ипотеку, но не подошли условия (сумма больше максимальной, покупка апартаментов).