Я бросил платить кредит, потому что потерял работу, что теперь будет?

БанкиКредиты+2
Роман О.
Юридическая компания «Старт». Консультация в...  · 20 апр 2020  · urstart.ru

День добрый.

Вам необходимо ожидать следующих ситуаций:

  1. Начисляется пеня за просрочку (с каждым месяцем сумма долга будет увеличиваться). Затем возможны штрафные санкции (зависит всё от условий договора, который вы подписывали, когда брали кредит).
  2. Сотрудники банка будут извещать (присылать письма, звонить) о том, что у вас имеется задолженность перед банком.
  3. Ухудшиться кредитная история.
  4. Коллекторы начнут звонить вам, писать сообщения, общаться с вашим друзьями и родственниками. Именно коллекторские агентства представляют банк, перед которыми у вас задолженность. Или вовсе коллекторы выкупают долг у банка.
  5. Начнутся судебные тяжбы, когда кредитор подает в суд на вас и прочее.

Для того чтобы избежать всех этих неприятностей, я рекомендую вам обратить своё внимание на процедуру банкротства физического лица. Прежде всего, необходимо отметить, в каких случаях физические лица могут подать заявление в арбитражный суд для признания банкротства (смотрите рисунок ниже).

Условия банкротства физического лица.jpg

Хочу отметить, что вы можете подать заявление на банкротство даже в том случае, когда размер задолженности составляет менее 500 тыс. рублей. А период неуплаты обязательных платежей меньше, нежели 3 месяца. Вам необходимо доказать свою неплатежеспособность в таком случае.

Далее остановимся на этапах банкротства, которые нужно пройти (смотрите рисунок ниже).

Этапы банкротства гражданина.jpg

Для инициации процедуры банкротства гражданина необходимо подготовить такие документы:

Документы для банкротства физических лиц.jpg

А теперь кратко опишу последовательность действий:

  1. Гражданин-должник посредством, к примеру, Единого федерального реестра сведений о банкротстве ищет для себя финансового управляющего. Пообщайтесь, договоритесь о сотрудничество в деле о банкротстве.
  2. Должник составляет заявление о признании себя банкротом, указывает в нем причину своей неплатежеспособности, а также СРО, из членов арбитражных управляющих которой он желает, чтобы арбитражный суд назначил финансового управляющего.
  3. Направляете копию заявления о несостоятельности всем тем кредиторам, которым вы должны. Обязательно копии заявлений отправьте заказными письмами с описью вложения.
  4. В соответствии со ст. 213.4 Закона о банкротстве нужно собрать документы. Скажем так, необходимых бумаг немало. Для каждого случая должнику потребуется время, чтобы подготовить необходимую документацию.
  5. Подать заявление и документы нужно в арбитражный суд по месту регистрации или проживания. А также нужно заплатить госпошлину в размере 300 рублей, а на депозитный счет суда положить 25 тыс. рублей (вознаграждение управляющего).
  6. Суд рассматривает заявление и принимает решение. Далее арбитражный суд признает обоснованным заявление и ведет процедуру реструктуризации или признает необоснованным и не рассмотрит заявление.

Да, каждый решает как ему лучше пройти процедуру банкротства – самостоятельно или с помощью юристов. Я никого не агитирую обращаться к нам или к другим юридическим фирмам. Просто анализируйте свои силы, а также знания, и выбирайте тот шаг инициации процедуры банкротства, который для вас ближе всего.

Помните, что вы должны быть добросовестным заемщиком, попавшим в трудную ситуацию, то есть не обманывайте сотрудников банка при подаче заявления об изменении условий кредитного договора, вовремя уведомляйте о возникших сложностях, не скрывайтесь от кредиторов.

Более подробно о процедуре банкротства физического лица можете прочитать на нашем сайте.

слишком дорогие услуги. раньше брали процент с долга, теперь сумма прилетает с потолка, и не факт, что обанкротят

Мы достаточно много знаем о банкротстве. Наши...  · 4 нояб 2020  · богата.рф
Артём Иванов