Что делать, если я боюсь, что окружающие люди причинят мне боль?

Недавно, когда шёл с учёбы, проходил мимо одного мужика. Завязался с ним небольшой диалог (второй по счёту) по поводу лицея в котором я учусь. В основном он спрашивал на каком я курсе и рассказал, что раньше он учился там же. С виду собеседник спокойный и безобидный, но из-за страха, который описан в вопросе, я чувствовал дискомфорт. Помогите мне решить проблему с этим.

Психология+2
JustGamer
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 22 дек 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день

Данный страх связан с ожиданием оценки окружающих, то есть человек считает, что его слова/действия/присутствие могут вызвать негативную реакцию у собеседника.

Это древний вплетенный в мозг механизм, сформированный эволюционно. Сотни тысяч лет назад наши предки были вынуждены с осторожностью фильтровать базар, внимательно выбирать жесты и действия, чтобы не расстроить вождя или агрессивного соседа из племени неподалеку. Подобный вариант поведения способствовал выживанию и закрепился на уровне ДНК.

Мир изменился, в разгаре самая безопасная эпоха за всю историю. Но внутреннее программное обеспечение в виде тревожных привычек мышления никуда не делось. И здесь нам необходимо по-новому на него взглянуть и научиться пользоваться.

На помощь может прийти рационализация своей тревоги. Попробуйте выписать на листок все пугающие мысли касаемо вашего взаимодействия с другими людьми. Затем задайте себе вопросы: " Как часто со мной происходило то, чего я опасаюсь ?", "С чего я взял, что данный человек желает причинить мне боль ? "

Составьте другой перечень, в который занесите все действия, которые не совершаете из-за данного страха. Поставьте к каждому число от 1 до 10 в зависимости от силы тревоги по данному поводу. Выполните самое простое дело с цифрой 1. Отметьте, подтвердилось ли то, чего вы опасались. Постепенно двигайтесь по иерархии, переходя к действиям с бОльшими цифрами.

Более подробно данные вопросы и пути решений можно разобрать с психологом. Хорошие результаты по теме страхов и тревожности показывает когнитивно-поведенческая терапия.

В книге Роберта Лихи "Свобода от тревоги" есть глава, посвященная страху взаимодействия с людьми. Там подробно описываются его механизмы и приводятся рекомендации для самостоятельных занятий.