Я мать-одиночка. Если я рожу второго ребенка, что мне за него дадут?

Юридические вопросы+2
Диана Лебедева
Юрист. Защита прав потребителей. Семейное право...  · 12 мар 2021

Доброго времени суток!

Как такового статуса матери-одиночки в законодательстве нет. Обычно льготы предоставляются единственному родителю. Это значит, что для их получения необходимо, чтобы в свидетельстве о рождении детей в графе "отец" стоял прочерк.

Льгот для матери-одиночки именно за второго ребенка нет.

Если говорить о пособиях, то они будут стандартными:

  • единовременное пособие при рождении ребенка составляет 18 886,32 руб.;
  • пособие по беременности и родам (считается по среднему доходу за последние 2 года);
  • пособие для женщин, ставших на учет в мед. учреждения на ранних сроках беременности 675,15 руб.;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% от среднемесячной зарплаты).

Также льготы для одиноких родителей имеются в трудовом и налоговом законодательстве:

  • право не работать сверхурочно и не ездить в командировки (ст. 259 ТК РФ);
  • право брать дополнительно 14 дней отпуска за свой счет (ст. 263 ТК РФ);
  • право на сокращенный рабочий день (ст. 259 ТК РФ);
  • право на защиту от увольнения в случае, если ребенку нет 14 лет (ст. 261 ТК РФ);
  • право на двойной налоговый вычет на детей, если годовой доход женщины не превышает 350 000 рублей (ст. 218 НК РФ).

С полным списком пособий для одиноких матерей можно ознакомиться здесь.