И все-таки, слышен ли звук падающего дерева в лесу, если рядом никого нет?

ФизикаНаука
Dmitry Dokuchaev
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 22 янв 2016  ·
id186672748

Звук РАЗДАЁТСЯ, это главное, если уж вопрос для раздела "физика".

А дальше начинается двойственность значения слово "слышен". В смысле "потенциальной возможности быть услышанным" - да! В смысле "звук воспринимается прямо сейчас кем-либо, имеющим слух" - нет, если в множество "никого" мы включаем не только людей, но и всех козявок с ушами на любой части тела. Это, - хочется меланхолично завершить рифмой, - "метафизика".

Но на самом деле противоположность прямому "физическому" ответу гораздо интереснее.

Если не ошибаюсь, вопрос - классический пример коана. Вот сейчас отвечаю как невежда в буддизме, но всё же... Коан - вопрос, который задают, чтобы отвечающий "сломал мозг". Вся соль именно в том, что на любой вариант сколько-нибудь разумного, логичного ответа заключение спросившего будет: "нет, не то!"

Это напряжение, злость, отчаяние, бессилие, мозголомство - чтобы выдернуть себя за волосы на другой уровень осознавания, восприятия реальности (по сравнению с тем, на котором находится решающий коан... хотел написать, студент)

Какой? В буддизме, насколько понимаю, имеется в виду мистическое просветление.

Но чую, что современный я, да современный вы вполне имеем в опыте не один хороший, корректный аналог.

Таким аналогом, думаю, может быть понимание системного диалектического единства противоположностей.

Пример: правильно быть искренним - или правильно тонко незаметно влиять на людей, манипулировать?

Очевидное противопоставление: быть искренним или манипулировать, - на каком-то уровне полностью снимается пониманием, что здесь нет действительного выбора! Искренне общаясь (неважно, искренне зло или искренне ласково), человек чаще всего осуществляет массу точных влияний через автоматизмы и ценности/слабости собеседников, влияния, которые не осознают он сам, его собеседники, - но хорошо отслеживает профессиональный наблюдатель. На подлинно высоком уровне манипулирования другими человек уходит в настоящую, глубокую искренность ("профессионал всегда искренний"). Самое главное, уходит сущностное противоречие: сколько-то продвинутый во влиянии человек всегда осознаёт, как именно влияет в своих искренних проявлениях, а направленно влияя ("манипулируя"), глубоко искренен внутри и внешне.

Ну вот, получилось классически. Хорошо понятный пример для тех, кто "уже", - и что-то одновременно запутанное, и банальное, и спорное - для тех, кто "за искренность!" либо "за уметь манипулировать!"

Коаны и предназначены через "не так", "не так", "не так", - РАЗОМ прорвать обычный способ строить рассуждения, выскочить на "а, так вот как оно ВСЁ (системно) устроено!!"