Что выбрать - ипотеку или аренду?

НедвижимостьИпотека+1
Марат Галиев
Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ...  · 17 мар 2021  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина

Здравствуйте.

Арендное жилье имеет свои плюсы:

  • мобильность;
  • возможность откладывать свободные средства на покупку собственной квартиры или выгодно инвестировать;
  • нет долгосрочных обязательств перед кредитором.

Однако есть и явные минусы:

  • Собственник может принять решение о выселении жильца в связи с продажей квартиры или повысить арендную ставку.
  • Арендатор не может обустроить съемное жилье под себя — сделать ремонт, заменить мебель, завести домашнее животное.
  • У арендатора нет гарантии, что владелец квартиры продлит договор и не придется в срочном порядке подыскивать новое жилье.

Что касается математической стороны вопроса, то мы просчитаем, что экономически выгоднее — аренда или ипотека.

Допустим, имеется условная сумма в 1 млн 250 тысяч рублей, которую можно потратить на первый взнос по ипотеке или внести на депозит.

Пусть ваш ежемесячный доход после вычета налогов составляет 90 тысяч рублей. (Для Москвы это реальная цифра). Других крупных расходов нет, потратить на ипотеку или аренду вы можете не более половины.

Вариант 1. Оформляете ипотеку, вносите накопленную сумму в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, ключи вы получите через год. Стоимость 1-комнатной квартиры с полной чистовой отделкой 6 млн 150 тысяч рублей, ежемесячный платеж - 45 675 рублей, срок - 20 лет.

Вариант 2. Вы размещаете накопленное на срочном банковском вкладе с ежемесячной капитализацией, чтобы в перспективе купить квартиру за наличные. Одновременно снимаете 1-комнатную квартиру в спальном районе Москвы рядом с метро за 33 тысячи рублей. Каждый месяц вы добавляете на вклад сумму, равную разности ипотечного платежа и платежа по аренде - 12 675 рублей.

Каков итог?

По подсчетам аналитического центра Новострой-М, за 20 лет на счете в банке скопится 9 млн 915 тысяч 899 рублей, а за аренду вы заплатите 9 млн 621 тысячу 758 рублей. (Кроме этого, мы не учли, что стоимость аренды увеличится почти наверняка, а значит сумма вносимых на депозит средств уменьшится. И это в самом оптимистичном варианте, при котором вам не придется съезжать и искать другое жилье на непонятных условиях).

При этом квартира, которую вы бы купили в первом сценарии, через 20 лет будет стоить 10 млн 212 тысяч рублей - то есть приобрести аналогичную квартиру спустя 20 лет накоплений не получится (денег не хватит).

Сумма, которую получит банк при первом же варианте - 10 млн 962 тысячи рублей, - да, это больше выплаченной за аренду суммы, - но в результате "ипотечник" получит купленную квартиру в собственность.

Мы посчитали, а решение принимать вам) Советуем сделать это, пока еще действует льготная ипотека - она продлена до июля 2021 года.