"И смерть, и грех" и "Что естественно, то не безобразно". Вызывает ли это диссонанс у Вас?

Психология
Денис Anonim
бывший школьный хулиган  · 30 дек 2016

На любую поговорку есть другая, противоречащая ей.

Например:

"Кто не рискует, тот не пьет шампанское" - смысл в том, что если не рисковать, то ничего не добьешься.

И тут же "Лучше синица в руках, чем журавль в небе" - смысл в том, что довольствуйся тем что есть и не гонись за большим.

Так же "Вода камень точит" и "Под лежачий камень вода не течет".

В общем пословицы это не больше, чем просто инструмент, который помогает выразить свои мысли в понятной для всех форме. Они не являются универсальным правилом, которому нужно следовать. Пословицы скорее похожи на заготовленные фразы, которые можно использовать кратко, лаконично и красиво. Хотя, можно и не лаконично, и не красиво, но хотя бы кратко.