Как сделать так, чтоб гугл таблицы сами искали определённые комбинации ячеек с числами?

У меня есть таблица, в которой в ячейках по вертикали чередуются шесть чисел (от 1 до 6) в спонтанном порядке. И я хочу, чтобы таблица сама искала определённые комбинации ячеек с числами. И, при возможности, указывала ссылку на эту комбинацию. Как подобное можно осуществить?

КомпьютерыКомпьютерная помощь+2
Игорь Долгов
Автоматизация любых задач, отнимающих массу...  · 12 сент 2020

Считаем что исходная таблица в столбце A (A3:A12), искомые комбинации в столбце E (E5:E7), количества ячеек в искомых комбинациях различаются.

Придется добавить ещё один столбец в который записываются последовательности склеенных ячеек:

=A3&A4&A5A6&A7&A8....

Адрес первой ячейки последовательности ячеек (A3:A12) , записанной в E5 определится формулой массива :

=АДРЕС(ПОИСКПОЗ(E5&"";ПСТР($B$3:$B$12;1;ДЛСТР(E5));0)+СТРОКА($B$3)-1;СТОЛБЕЦ($B$3))

Ссылка на первую ячейку последовательности ячеек (A3:A12) , записанной в E5 определится формулой массива :

=ДВССЫЛ(АДРЕС(ПОИСКПОЗ(E5&"";ПСТР($B$3:$B$12;1;ДЛСТР(E5));0)+СТРОКА($B$3)-1;СТОЛБЕЦ($B$3)))

Результат для Excel:

image.png

Формулы массива вводятся нажатием комбинации клавиш CTRL+SHIFT+ENTER