Группа "Кино" и Виктор Цой плагиат или авторское - о чем говорят в 2021?

Сейчас многие блогеры поднимают тему о том что Легендарная группа "Кино" с Виктором Цоем - кумиром миллионов на территории Советского Союза и за ним, писали песни в стиле (плагиат) и переписывали мелодии гармонию у таких популярных груп на западе как The Cure The Smiths

МузыкаКино+1
Golubev Vlad
Мы - музыкальная школа, в которой подходят к...  · 11 июн 2021  · fishbones.me

Такая теория давно гуляет среди людей, это правда. Очевидно, что это домыслы. Писать песни "в стиле" и "плагиат" это совсем разные вещи. Стиль это определенные ограничения, в рамках которых делается композиция. Это может быть ритмика, гармония, эффекты, лады, манера исполнения и т.д. Если песня сделана в каком либо стиле, даже если это стиль другого артиста, это к плагиату отношения не имеет. Потому что кроме пары похожих гармонических ходов отличается все остальное: мелодия, голос, гитары, барабаны.
Плагиат же это откровенное копирование один в один и попытка выдать за свое. Группа Кино никогда этим не занималась, насколько я знаю. Ну а найти похожие гармонии и мелодические или ритмические ходы можно у 80 процентов современных исполнителей, в этом ничего удивительного нет - это язык, на котором говорят современные музыканты.
Поэтому отвечая на вопрос: разумеется, авторское