Грозит ли России технический дефолт?

Впервые Россия заплатила по своим валютным долгам в рублях. Западные политики угрожают дефолтом. Что это значит?
ФинансыЭкономика+2
Анонимный вопрос
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург):...  · 26 апр 2022  ·
id
Здесь уже попадался ранее вопрос о техническом дефолте.
Проясним ситуацию на сегодняшний день. Технический дефолт по сути означает, что государство не может  внести очередной платеж в соответствии с условиями договора кредитования. Не в принципе не может, а не может в соответствии с условиями договора.
В данном случае сам кредитор ограничил возможности РФ. Т.е.-"отсутствие технической возможности оплаты купонов в долларах является признаком технического дефолта." А платежи в рублях  РФ считаются "принудительным переименованием платежных обязательств" - т.е. нарушением.
Дефолт настанет по истечении 30-дней с даты неплатежа. И вот интересный момент - у РФ есть 30 дней .
-Технический дефолт — неспособность сейчас погасить обязательства, но возможность их все же выполнить в будущем. Если в рамках технического дефолта, который ограничен конкретными сроками, обязательства не выполняются, то наступает обычный, или простой дефолт.
-Дефолт (обычный, простой или окончательный) — неспособность платить по всем долгам или части своих обязательств.
Но если запад закрыл доступ России к "кошельку", из которого она оплачивает долг, то Россия вправе не выполнять обязательства в том виде-как они обозначены в договоре. Логично же?
Вот и приходят на ум разные варианты-
-Либо - 25% заемщиков должны заявить о том, что есть нарушение по оплате долга и дефолт будет объявлен и тогда доллар станет чем-то похожим на советские времена,
-Либо инвестор примет платеж в рублях,
-Либо спецоперация закончится и доступ к "кошельку будет открыт" .
На  мой взгляд - договориться всегда выгоднее, тем более на таком высоком уровне. Думаю, мировыми финансами управляют не дураки и все понимают, что конфронтация слишком затянулась. Возможно, Запад ищет благовидный вариант восстановления денежных потоков(в лучшем случае). В худшем - "железный занавес и "деревянные игрушки". Не потому, что Россия ни на что не способна - отнюдь! Но Россия не способна "по щелчку" построить почти "с нуля" систему, утраченную вместе с санкциями.
Я бы не стала драматизировать, но и "шапкозакидательство"-неуместно. Подобные процессы не могут быть незаметными.