Гражданский иск отложен судом по ДТП со смертельным исходом. Как узнать, врет ли мне мой юрист?

ДТП со смертельным исходом, погиб отец, подали гражданский иск в городской суд на организацию, нас по доверенности представляет юрист в другом городе. На сайте суда написано, что "Рассмотрение дела начато сначала - изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований", плюс суд ответил на мое сообщение и прислал письмо с содержанием " ..от представителя истца* по доверенности* поступило уточненное исковое заявление. В связи с уточнением исковых требований, судебное заседание отложено (на 7 недель)". Мой юрист говорит, что дело отложили, т.к. суд попросил прописать в иске третьим лицом прокуратуру и то, что ответчиков не было на заседании. Мне кажется, что-то тут не сходится, и т.к. еще до этого мой юрист тормозил и мог подать иск еще в феврале (в феврале был апелляционный суд в рамках уголовного дела, водителя посадили), и на этот суд юрист наш не пришел, мотивируя это тем, что не обязательно приходить, т.к. мы гражданский иск подаем. Как вы думаете, мой юрист мне врет, или суд действительно мог быть по вышеизложенной причине отложен, и причина на сайте и в письме была указана просто "стандартная"?

Юридические вопросы+3
Ринат
Лучшие в стране специалисты по УДО. https://znbm.r...  · 1 июл 2020  · znbm.ru

Ваш юрист действительно мог подать гражданский иск сразу же после вступления в силу апелляционного постановления. В суд действительно мог не идти (хотя, ходить на суды – эффективнее). Отложиться по ходатайству ответчика или в связи с тем, что он не был своевременно уведомлен о заседании – тоже в порядке вещей.

Правильно ли я понимаю, что владельцем ТС виновника аварии является юридическое лицо, и Вы пытаетесь взыскать компенсацию морального вреда с него? Если есть ещё какие-то вопросы – спрашивайте, есть большой опыт, причём со всех сторон подобных процессов.

да, все верно.

Юридическая помощь физическим и юридическим...  · 27 июн 2020

Вполне стандартная ситуация. Иск связан с гибелью человека. Участие прокурора в рассмотрении дела обязательно. Суд имел право привлечь к делу прокурора еще при поступлении иска в суд. В любом случае, закон никем не нарушен.