Гражданская война 1917–1922 годов: кто был прав?

ИсторияПолитология+3
Александр Журавлёв
философ, историк, журналист  · 20 апр 2016

Мой дед (по отцу) в 1-ю мировую служил на Тихоокеанском флоте. Установление "красной" власти сначала встретил без особых симпатий. Ибо хотя продразвёрстку ввели ещё при Временном правительстве, красные её не отменили. Поэтому когда в 18-м был мобилизован в армию Колчака, то отнюдь не возражал. Однако, по его рассказам, режим белых оказался ещё хуже: та же продразверстки, а сверх того экзекуции, реквизиции и т.п. В итоге вместе с другими мужиками ушёл в тайгу и партизанил (был в "зелёных"). Затем его в свою армию мобилизовали уже красные, и за них дед воевал гораздо более охотно: гражданскую закончил в Крыму (участвовал в форсировании Сиваша). А десять лет спустя, в 1930-м, был репрессирован и со всей семьёй выслан в Заполярье (там для строительства Хибинского химкомбината требовалась дармовая рабсила).  Но кто в 1920-м знал, что когда-нибудь будет так? Наоборот, в двадцатые годы казалось, что "народная власть" - это не на словах, а на деле. В Великую Отечественную дед работал на оборонном заводе, а сыновья (в том числе мой отец) воевали. Против Советской власти, несмотря на все жизненные коллизии, ничего не имел, хотя белых тоже никогда не клеймил. И вообще считал главной напастью не большевиков или колчаков с деникиными, а то, что ещё до них "скинули царя" - после чего пошёл бардак и развал армии, переходящий в развал страны. Весь вопрос был в том, кто наведёт порядок. Красным это удалось лучше, ибо к народу были всё-таки гораздо ближе, чем "их благородия". Нравственную же суть всей этой правды о гражданской войне лаконично сформулировала его супруга, моя бабушка - весьма далёкая от политики. В пионерско-комсомольском детстве для меня это прозвучало как откровение, поэтому до сих пор помню её слова: "сын на отца, брат на брата". И полностью с ними согласен: в любой гражданской войне, в братоубийстве, нет никакой правды. Никакой! Только кривда.

Моя прабабушка говорила: "Красные придут - грабят, белые придут - грабят". Это её ключевое воспоминание от тех событий.