Гравитационные волны - это аналоги электромагнитных волн?

Оба вида волн появляются при ускоренном движении тел, оба являются возмущением поля (или пространства), оба квантуются (хотя с гравитонами ничего не получается), оба существуют из-за конечной максимальной скорости взаимодействия
ФизикаНаука+2
Святослав
Астрономия физика космология квантовая механика...  · 15 авг 2022
Сходства можно было продолжит: у них должны быть одинаковые скорости, они поперечные и поляризуемы, оба поля переносят энергию, являются безмассовыми и т.д.
Можно перечислит и различия между ними.
Если фотон (переносчик э/м взаимодействия) имеет спин 1, то предполагаемый спин гравитона ( хотя и гипотетического) равен 2.
Гравитация слабее электромагнетизма по плотности энергии.
Э/м волны представляют собой дипольное излучение в то время, когда гравитационные волны представляет собой квадрупольное излучение.
Хотя оба поля движутся в пустом пространстве, гравитация, в отличии от м/п, это пространственно - временное проявление.
Но есть один факт, которые указывают на то, что данные поля имеют всё таки разную природу.
Это невозможность экранирования объекта от воздействия гравитации. Все эксперименты по выявлению данного эффекта не дали результатов. А воздействия э/м полей, как мы знаем, можно снизить, т.е. экранировать.
А если мы на пути гравиволны разместим щит из множества черных дыр, или одной большой, все равно не экранируется?
@Сергей Кью, это всё ровно, что тушить огонь керосином. У ЧД своё гравитационное поле.
Я не согласен, что гравитация слабее электромагнитного взаимодействия. Если рассматривать массу протона в качестве образца, то действительно постоянная взаимодействия у гравитации меньше \alpha_G=Gm_p^2/ħc<<1. Но если рассматривать массу Планка, деленную на корень из 137.036, переходную между массами элементарных частиц и массами макромира, то постоянная взаимодействия и гравитации и электромагнитного поля равны \alpha_G=Gm_Pl^2/137.036ħc=1/137.036=e^2/ħc;e=m_Pl*(G/137.036)^0.5
Причем правильное значение массы Планка равно m_Pl/137.036^0.5 как и все параметры Планка надо разделить на величину 137.036^0.5