Гравитационные волны - это аналоги электромагнитных волн?

Оба вида волн появляются при ускоренном движении тел, оба являются возмущением поля (или пространства), оба квантуются (хотя с гравитонами ничего не получается), оба существуют из-за конечной максимальной скорости взаимодействия
ФизикаНаука+2
Святослав
Сусанна Казарян, США, Физик  · 14 авг 2022
Ничего подобного. У гравитационных и электромагнитных волн мало общего потому, что гравитационного поля не существует в природе. Гравитационные волны — это вибрации (возмущения) кривизны пространства-времени, распространяющиеся как волны от источника (ускоряющийся объект, бинарные звёздные системы, сверхновые).  Общими являются одинаковая скорость распространения волн (c - скорость света в вакууме) и связь длины волны (λ) с частотой (ƒ): c = λƒ.
полевой формулировки ото тоже видимо не существует в природе
@Вадим Романский, "полевая формулировка ото" - это любимая игрушка ограниченного круга советских теоретиков из эпохи Логунова. Для некоторых частных задач это приближённо работает, а в общем случае - нет.
Например для случая чёрной дыры. Если гравитационное поле существует, то оно обязано иметь энергию. Согласно ОТО, любая форма энергии за горизонтом событий поглощается чёрной дырой или другими словами, за горизонтом событий гравитационного поля не должно быть. Это противоречит наблюдениям. Парадокс!?
Я в курсе всего этого, но гравитационные волны - это распространение изменения кривизны пространства-времени, электромагнитные - изменения потенциала. А ведь упрощённые уравнения Эйнштейна и Максвелла - это уравнения Ньютона и Кулона, они практически идентичны с математической точки зрения, только в физическом смысле они оба обозначают поля вокруг тел. Если принять, что пространство-время - это поле, и, к тому же, как сказал человек выше, есть формулировка ОТО, где гравитация - тензорное поле, то это будут аналоги для двух полей? Ведь фактически пространство здесь ведёт себя, как поле, ведь частицы - это возмущения других полей, электромагнитного, бозонного и т.д. А при переносе в квантовую физику гравитацию хотят квантовать, то есть сделать её таким же полем, как и все остальные. И гравитоны в этом смысле, наверное, идентичны фотонам
Если принять, что пространство-время - это поле,...
Можно всё что угодно принять. Но это имеет смысл только тогда, когда ваше предположение объясняет не только все наблюдаемые данные, но и идёт дальше, предсказывая новые, неведомые доселе эффекты. Именно так случилось с теорией гравитации Эйнштейна.
  • чёрные дыры прямо следовали из решения уравнений Эйнштейна в метрике Шварцшильда.
  • гравитационное линзирование и ошеломляющее предсказание "крест Эйнштейна".
  • Frame-dragging эффект, когда вращающийся массивный объект вовлекает во вращение само пространство-время.
  • Geodetic эффект ...
Все эти предсказания были подтверждены десятилетия спустя, а измерения оказались с прекрасном согласии с теоретическими оценками, полученными из уравнений Эйнштейна.
Полевым формализмом гравитации учёные занимаются почти сто лет и практически никакого продвижения даже близко не было.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Boris Tot, кто такая Карина?