Грамотно ли говорить по-русски «мы не имеем в виду делать (что-либо)»?

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя интервью Алексея Навального Der Spiegel, заявил: "Именно поэтому, исходя из того, что я сказал, мы не считаем возможным участвовать в какой-либо дискуссии и в дальнейшем не имеем в виду делать какие-то комментарии и заявления на этот счет".
Разве можно сочетать выражение "иметь в виду" с глаголом?

ПолитологияПолитика+3
Дарья Велихова
Специалист в области социальных технологий и эконо...  · 2 окт 2020

Одно из значений выражения "иметь в виду" - это иметь намерение (сделать что-либо). Безусловно, оно сочетается с глаголами.

Так говорить не только можно, но это также является признаком высокого стиля русского языка.

"Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными" (Ремарк)

"Старший брат моего отца, умерший в 1813 году, имея в виду устроить деревенскую больницу, отдал его мальчиком какому-то знакомому врачу для обучения фельдшерскому искусству" (Герцен).

"Впрочем, мы имели в виду изготовить на туалет мамы два большие букета из лучших ландышей, а из остальных сделать душистый перегон, который во все предстоящее лето будет давать превосходное умыванье от загара" (Лесков).

" Дай мне бог не пережить своего царя и благодетеля, более ничего не желаю; но если б и имел в виду жениться, то согласятся ли молодая девушка и ее родственники?" (Пушкин)

Инженер путей сообщения – строитель  · 2 окт 2020

Вообще-то, так говорить и писать не правильно. Иметь в виду можно что-то, но не какое действие. Такая грамматическая структура речи выдаёт в нём иностранного шпиона.