Графический дизайнер, что за профессия и с чего начать обучение новичку?

ПрофессияГрафический дизайн+1
Алексей М.
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию...  · 18 мая 2020  · kursfinder.ru
Елена Онопко

Графический дизайнер – это человек, который создает визуальную коммуникацию через символы, изображения, слова, образы. Он придает компании, сервису или продукту стилистическую индивидуальность, делает так, чтобы по созданному графическому дизайну продукт отличался от других.

Проще говоря, этот человек создает фирменный стиль компании. Графические дизайнеры создают логотипы, меню в ресторане, обложки книг, каталоги товаров, оформляют сайты, баннеры и многое другое. Всю рекламу, которую вы видите вокруг, визуально создает графический дизайнер.

Про задачи, где учиться, зарплаты, полезные книги и сертификаты тут много полезной информации https://otzyvmarketing.ru/profession/graphic-designer/

Какими навыками должен обладать графический дизайнер

  1. Знать живопись и рисунок, колористику, композицию и другие важные основы дизайна — этому обучают в художественных школах, или же на специализированных курсах;
  2. Владеть видами и жанрами графики и графическими техниками, разбираться в шрифтах и уметь работать с ними, а также грамотно использовать фото и иллюстрации в графическом дизайне;
  3. Владеть профильными программами для графического дизайна: Photoshop, Illustrator‚ CorelDraw и другие;
  4. Желательно также знать программы 3D-моделирования.

Какие есть виды графического дизайна

  1. Создание фирменной идентификации бренда: логотип, сайт, фирменные отличительные знаки вроде шрифтов и знаков;
  2. Рекламная графика — применяется для маркетинговых кампаний, для эффективной рекламы, которая привлечет внимание людей;
  3. Дизайн пользовательских интерфесов — дизайнеры отвечают за визуальную составляющую приложения, сейчас особенно развивается это направление;
  4. Дизайн публикаций: журналы, книги, каталоги и т. д.;
  5. Дизайн упаковок: коробки, бутылки, пакеты, ящики и т. д.
  6. Моушн-дизайн — это графика в движении, то есть анимации, видеоэффекты;
  7. Дизайн пространств — роспись стен, арт-пространств, офисов.

Как стать графическим дизайнером

Если вы не оканчивали художественную школу, будет немного сложнее. Но огромным плюсом будет умение рисовать и визуализировать. Так как сейчас все очень быстро развивается и меняется, нет смысла тратить на обучение годы, лучше пройти курсы от таких площадок, как Skillbox, GeekBrains, Moscow Digital Academy — посмотрите у них курсы. Да, они стоят от 10 до 150 тысяч рублей, но лучше заплатить один раз и получить большую базу знаний и навыков.

Или изучите сразу весь список хороших курсов по этому направлению https://kursfinder.ru/graphic-design/ . Главное, выбирайте курс исходя из того, каким видом дизайна вы хотели бы заниматься, не пытайтесь охватить прям сразу все-все.

От себя добавлю, что в новом деле главное время. Недостаточно просто пройти профильные курсы, нужно постоянно читать статьи, смотреть вебинары и лекции от профи, и как можно больше смотреть и практиковаться, тренируя насмотренность.

Сколько зарабатывает графический дизайнер

Все очень индивидуально. Например, на русскоязычных биржах за разработку фирменного стиля платят по 200 долларов, а за создание логотипа — 20 долларов. Если вы будете работать штатно в компании, платят от 40 000 рублей и выше, зависит от региона, масштаба компании и так далее.