Графический дизайн — это искусство или ремесло?

Образование+5
Александр Кузнецов
Руководитель Центра Исследований, партнер...  · 26 мар 2015

Дизайн – это проектирование. Задача дизайна – преобразовывать идеи в практичные и привлекательные для людей и клиентов. Дизайн окружает нас всюду. Поэтому я бы расширила вопрос до личности человека и его отношения к миру и людям. А именно: как я могу через дизайн улучшить мир вокруг себя. Графический дизайн может сделать это легко. В каком смысле? Графический дизайн воплощает идею и смысл визуально, а визуальные образы одни из наиболее сильных. Самый очевидный атрибут дизайна – это то, что он воплощает идеи в реальность. Это не только мышление через будущий продукт, но и возможность задуматься, как «продукт» будет соприкасаться с миром, взаимодействовать с другими элементами. Это большое искусство – доносить свою идею или идею клиента до других людей. Это ответственность.

Что касается искусства, то здесь я соглашусь с А. Кончаловскиим: «В искусстве главное — волновать». Все-таки дизайн – это продукт. И продукт стоит отличать от искусства. Искусство – это уникальное произведение, которое повторить невозможно (о копиях мы не говорим). Мы приобретаем ту или иную картину, идем в Пушкинский или Лувр, чтобы увидеть картину определенного мастера. Дизайн, на мой взгляд, если он встраивается естественным образом в жизнь человека или компании – это высший пилотаж :)