Говорить ли родителям смертельно больного подростка об этом ему самому?

ПсихологияЗдоровье+1
Ольга Касьянова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 15 янв 2020  ·
id186672748

Я думаю, это решение, которое принимают его родители, или те, кто их заменяет.

Думаю, ответственность слишком серьёзная, чтобы решал кто-то другой.

Насколько болезнь смертельная? Какой на самом деле прогноз, какие варианты? Насколько достоверен и окончателен диагноз? -- Это вовсе не пустые вопросы.

Если будет решение говорить, то - с участием профессионального психолога. И момент, и после. Потому что сказать и бросить, швырнуть в одиночестве остаться с этим знанием - что-то уж про глупость или садизм. Те, кто не берётся обеспечивать полную и достаточную поддержку и сопровождение до самого конца, вообще не вправе, что-либо тут "решать": не их дело.

Я спросила как раз про родителей. И про подростка, которого обмануть уже трудно.