Говорит ли популярность музыки/фильмов/книг об их культурной значимости и качестве?

Искусство и культураЛитература+2
Маша Черницкая
историк-медиевист, любитель английской культуры  · 25 июл 2016

Нет. Популярная массовая культура подвержена моде, а мода быстротечна. Тем не менее, для истории это очень сложный вопрос. Большое количество литературных произведений древности дошли до нас только потому, что существовали в большом количестве списков, что свидетельствует об их популярности. Во времена Гомера или Плавта было огромное количество подобных им произведений, которые вполне могли быть более выдающимися, но история сохранила для нас "Илиаду" и "Амфитриона", и именно по ним нам приходится судить искусство эпохи.