Говорят, что натяжные потолки улучшают звукоизоляцию от соседей сверху, так ли это?

Натяжные потолки+1
Анонимный вопрос
Potolki Club - команда специалистов и экспертов...  · 30 июл 2021  · potolki-club-spb.ru
Глеб Папазов

Улучшают ли натяжные потолки звукоизоляцию?

Шумные соседи — это проклятие! Под этим утверждением подпишутся миллиарды жителей многоэтажек. Полбеды, если музыка и крики круглосуточно доносятся из-за стены или снизу. А вот постоянный топот, шум мотора пылесоса или стиральной машины и звон бьющейся посуды над головой постоянно терпеть уже невыносимо. Именно поэтому многие хозяева квартир увидели в натяжном потолке спасение от несчастья. Но действительно ли он способен обеспечить шумоизоляцию?

20210501_123142.jpg

Немного теории

В соответствии со строительными и санитарными нормами потолочно-половые перекрытия между квартирами должны обеспечивать уровень поглощения звука не менее 52 дБ. На деле наскоро замаскированные железобетонные плиты без отделки (а именно в таком виде продается сейчас большинство жилых помещений) этим нормам, конечно, не соответствуют. Ответственность за соблюдение требований полностью ложится на хозяев квартир. Но зачастую после покупки жилья денег на отделочные материалы с изоляционными свойствами не хватает. А некоторые владельцы вообще не понимают, что уровень комфорта напрямую зависит от качества выбранных напольных/настенных/потолочных покрытий.

Поможет ли натяжной потолок?

Да, поможет. Но не любой. И, конечно, полного отсутствия посторонних звуков в квартире не гарантирует ни один изготовитель натяжных потолков. Речь идет лишь о приглушении.

Как же обеспечить шумоизоляцию с помощью натяжного потолочного покрытия?

20210317_174143.jpg
  1. Выбрать правильный материал для натяжного полотна.

Пленка должна быть плотной и толстой. Ткань — рельефной. Это может быть имитация замши, кожи, дерева, ворсистый материал. Любые неровности будут слегка задерживать звуковые волны и приглушать шум. Так можно избавиться и от эха.

  1. Обязательно установить багет.

Парящий потолок выглядит потрясающе, но шумоизоляцию он не усилит. Чем герметичнее заделан стык полотна со стеной, тем тише будет в комнате.

  1. Заказать натяжной потолок со встроенной системой звукоизоляции.

Конструкция представляет собой плиту (твердую, полутвердую) или мембрану (мягкий вариант) из стекловолокна или минеральной ваты со специальными звукопоглощающими наполнителями. Она устанавливается между базовым потолком и натяжным полотном и глушит шумы благодаря микропорам. Такие приспособления способны обеспечить уровень звукоизоляции до 59 дБ, что намного превосходит норму.

20210331_164825.jpg

Натяжные потолки не изолируют помещение от внешних звуков, но при правильном выборе конструкции могут приглушить шум и избавить жильцов от такого неприятного

явления, как эхо.