Говорят, что мы отправимся на Марс. А сможем мы ли мы дальше Марса перенестись? Например, на Нептун, Уран или ещё дальше?

КосмосМарс+1
Adam Waharsolt
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 4 мая 2021

Да, можем. Только это будет не совсем рационально.

Марс - это твердая планета, пригодная для колонизации.Теоретические полуфантастические наработки по его заселению на данный момент есть.

Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун - это газовые шары. У них нет твердой поверхности, газы перемещаются с огромной скоростью. Радиация очень сильная, ничего живое не сможет там выжить.

Чуть получше ситуация со спутниками газовых гигантов. У них есть твердая поверхность, у некоторых есть водный океан (Европа), метановая атмосфера (Титан), но температурные и радиационные условия оставляют желать лучшего. При дальнейшем развитии технологий туда можно будет слетать на пару дней, но не на постоянное жительство.

Насчет еще дальше - обязательно, но в очень далеком будущем. Планеты, сравнимые по условиям с Землей уже найдены. Расстояния до них огромны. Как туда добраться на данный момент знают только писатели-фантасты.