Говорят, что 28 лет – самый плохой возраст в жизни человека, так ли это?

Психология
Барбаров Антон
Бездарь, лузер, голодранец, похабник, продавец...  · 23 мая 2018

В России плох любой возраст после 25 и до 30—35 (если не после 22), если жизнь персоны складывается драматично. В это время тебя уже настигает кризис среднего возраста и всё более неумолимо нависает груз общественных ожиданий. Для женщин ситуация усугубляется ещё и в свете материнства: до сих пор остались люди, убеждённые, будто рожать нужно до 25, пока молода. К мужчинам среда и массовая культура строги в свою очередь, т.к. скоро 30, а к этой поре всенепременно надобно состояться в жизни и добиться серьёзных успехов. До 25 многое ещё прощается, после — общественное мнение всё менее лояльно.

Впрочем, следует учесть, что вся наша жизнь — сплошное когнитивное искажение, которое в России (и экс-СССР вообще) накладывается на посткоммунистическую прошивку, где нет фундаментального уважения к privacy, к частной жизни, частной собственности и чужому личному пространству. У нас в порядке вещей копошиться в чужом грязном белье, подсматривать в замочную скважину, обсуждать чью-либо частную жизнь и бесцеремонно учить жизни всех вокруг кроме себя. В придачу все вокруг нам заранее должны всё.

Мы беспардонно смотрим в паспорт, душу и трусы посторонним людям, совершенно не задумываясь, а имею ли я на то право?..

В той же Европе всё больше распространено мнение, что 30 лет — это по-прежнему молодость и лишь к 35—40 человек по-настоящему осознаёт себя, свою миссию и свои потребности. Только после 30 там нормально заключать браки и заводить детей (разумеется, и до 30 там это делают, но гораздо реже), ибо вы уже повзрослели окончательно, понюхали пороху и относительно прочно стоите на ногах.

В наших же палестинах к 30 мы нередко подходим выжатыми как лимон, имея в анамнезе пару неудавшихся браков и маленьких детей от них, платежи по ипотеке, размудоханную психику и уже подорванное здоровье — ведь работать мы начали ещё в 18—20, совмещая это с учёбой на очном отделении и даже тусовками. Страшно подумать, тебе целых 26, 27, 28, 29...

Прекрасный период самой настоящей молодости спрессован в массовом сознании настолько эсхатологически, что в 25—30 мы ещё не наслаждаемся жизнью и собой, но уже мыслим категориями 50-летних бюргеров, грезящих о внуках.

Занавес.

Лучший из ответов