Готовы ли вы проголосовать за Ксению Собчак на президентских выборах?

ПолитологияПолитика+2
Александр Ершов
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for...  · 18 окт 2017

Будь у меня возможность - я бы проголосовал, но в том случае, если бы Навального до выборов не допустили. После обращения Ксении Собчак я решил поинтересоваться у человека, который имеет право голосовать. Сперва ему такая ситуация показалась смешной, притом, что он противник Путина, но и не сторонник Навального (да, и политические взгляды у него точно не определены, т.е. среднестатистический россиянин). Человек готов был голосовать за саму идею - против всех.

А теперь я хочу добавить немного от себя о ситуации с Собчак и реакции на событие прогрессивной общественности. Тут уже по факту. Знаете, часть этой прогрессивной общественности меня разочаровала. Полярность Путин и Навальный построена настолько, что ярые государственники и ярые сторонники оппозиции имеют не сильно различные черты. Поясню, о чём я: у демократов появился клич единственного лидера оппозиции - Алексея Навального. И тут заявляет о своём участии в выборах человек из либеральной тусовки - Ксения Собчак. Таких, простите, отходов на человека, его личность и даже внешность я не видел никогда. Более того, я не ожидал, что на такое готовы представители прогрессивной части нашей общественности. Ладно ещё, если льют подобное на действующую власть (есть за что), но на человека, который решил баллотироваться в президенты и не ставит перед собой цели отжать голоса у Навального (в случае его допуска) должен принимать на себя такой шлак. Причём, Собчак сегодня в эфире “Дождя” заявила и подтвердила, что в случае допуска Алексея - она снимет свою кандидатуру, она не собирается ругаться с Алексеем, спорить и делить людей (зная, какие взаимоотношения Собчак и Навального в это можно поверить). Сама Собчак сказала, что кандидатуру Путин её не одобрил (сейчас она снимает фильм про своего отца - Анатолия Собчака, а т.к. Путин долгое время был его заместителем в Петербурге - она просто обязана была взять у президента интервью, поэтому и встречалась с ним, а заодно и поделилась планами, Путину данное решение не понравилось, он лишь поинтересовался здоровьем мамы Ксении). Поэтому я в недоумении с части прогрессивистов. К тому же, не факт, что ещё саму Собчак допустят до участия в выборах. А, так сказать, бойкотировать выборы может каждый, но что это даст? У нас больше половины граждан, имеющих право голоса и не ходящих голосовать - ничего не дало. Де-факто, большая часть страны уже 17 лет бойкотирует выборы - Путин ушёл?

Опять же, Собчак, но только после Навального.

Более того, я не ожидал, что на такое готовы представители прогрессивной части нашей общественности

Что всегда забавляет в отечественных "либералах" - они просто обожают делать для себя открытия, сделанные "ватниками" ещё годы назад. То Дуров с удивлением ребенка обнаружил, что оказывается правительство США может следить за своим народом. То теперь вдруг Вы узнали, что "представители прогрессивной части общественности" могут быть свиньями. Обратная ситуация конечно тоже бывает, не отчаивайтесь.

Дайте я Вам дам ещё пару подсказок, на будущее: "прогрессивные" могут не только оскорблять Собчак, но и прямо заявлять о необходимости заткнуть ей рот, присуждать ей звание "врага народа", "агента госде... Путина", а если дать им такую возможность, могут и по лицу дать. А все потому, что средний российский "прогрессивный" не отличается в плане поведения и культуры от среднего "ватника" ни на йоту и это обычно всех устраивает.

Все одинаковые, вестимо. Все с вами на одном уровне, не переживайте.

17 лет не бойкотируют, это называется абсентеизм. Кампания по бойкоту может быть объявлена только кандидатом, на стороне которого серьезное количество активного электората (не менее 20% процентов), в ином случае никакой кампании не будет. Да и большинство осудило не за внешность и тд, а то что здесь все довольно очевидно. В авторитарном государстве до выборов допускаются только те, кто либо не представляет явной опасности, либо те, кто может выполнить роль спойлера. Да и откуда нам знать что про "неодобрение" Путина - правда? Я думаю Ксюше не лень приврать ради якобы своей независимости, кроме того она уже полтора месяца в отрицалово играла, что не будет никакого выдвижения, и можно было активно наблюдать ее переобувание

17 лет не бойкотируют, это называется абсентеизм.

Люди просто пока не въезжают, что в реальной политике действуют силы и что-то движется. Как бы обхитрить Путина, не затравив энергии. Ага! Мы вырежем снежинки из биллютеней. Нормально, поучаствовали в политике. Нужно буквально объяснять на уточках, что так дела не делаются.

То есть если я не сторонница Путина, но при этом не хочу голосовать за Навального - то у меня политические взгляды не определены? Смешно, конечно. Вы бы ещё сказали "человек любит или яичницу, или хлеб, а если не то и не другое - значит, он вообще не имеет никаких вкусовых предпочтений".
У нас сторонников разных течений - море. Если ваши политические взгляды ограничиваются только крайностями "или Путин, или Навальный", то это звучит как-то не очень, если честно.