Знали бы вы, как меня умиляют "чайные пьяницы", которые приходят в магазин и просят что-нибудь "вставляющее". Или жалуются, что вот купили они некий пуэр, а он не даёт эффекта, видимо, подделка. И чёрт бы с ними, но ведь если сказать, что наркотой не торгуешь и что от чая сознание не меняется, они смотрят на тебя как солдат на вошь и заявляют, что ты - лох, ничего не понимающий в чае. Действительно, куда уж тебе с твоими знаниями и годами опыта против незамутнённых иллюзий человека, аж полгода назад впервые попробовавшего ароматизированную шушку в кальянной и до сих пор не знающего даже, что "да хун пао" и "те гуанинь" (уж эти-то слова ему знакомы из того самого рэпа) относятся к одной и той же разновидности чая…
Чистый восторг.
Тут и думать нечего. Чай не вставляет, не штырит и не торкает. Категорически. Ни пуэр, ни какой-то другой. Даже "галлюциногенный" фэнхуан даньцун, который стал таковым с подачи Григория Потёмкина и им же был разоблачён:
Когда проект RealChinaTEA был запущен, этот чай попал в каталог под тем названием, каким я его тогда знал – Чаочжоу Ча. Я добавил в название звонкое словечко «галлюциногенный» и честно объяснил, что это мой собственный креатив. И понеслось! Весть об этом чае распространилась по интернету с невероятной скоростью. Галлюциногенный Чаочжоу Ча стал брендом. Такой случайный маркетинг попал в самую точку. Позиция эта была востребована. Профессиональная московская чайная тусовка прокляла меня за распространение басен. Я списал все на свою неопытность и решил, что мне не стыдно. Но пообещал себе разобраться в этом чае детально. Легенда о галлюциногенности этого чая легкомысленно и случайно посеяна мной и с жадностью подхвачена Рунетом. Основывается она, скорее, не на свойствах самого чая, а на местной традиции чрезвычайно крепких заварок. Пожалуйста, понимайте это правильно.
Чай - это чай. Среди трёх сотен химических соединений, входящих в состав чайного листа (в настой попадают далеко не все из них) психотропные вещества отсутствуют!
А что присутствует?
Чайное действо, которое с китайским чаем, чабанью и маленькими чашечками, переливанием туда-сюда - оно подразумевает, во-первых, выделенное пространство и возможность без помех посвятить себя происходящему, с головой погрузиться в процесс и прилагающиеся к нему ощущения и, во-вторых, эти самые действия, которые чисто механически переключают внимание точно так же, как кому-то помогает кручение ручки или щёлканье зажигалкой. Вы обособились от всего, что вне чайного стола, вы самим действием настраиваете ваше сознание: отбрасываете лишнее, концентрируетесь на нужном, синхронизируете ваш внутренний ритм с ритмом того, что делаете. Но это состояние происходит не от чая, а от ритуала. От определённых действий, которые требуется повторить должным образом в нужной последовательности. И, крайне желательно, в обстановке, которая подразумевается именно для этого времяпрепровождения, если в компании - то в компании братьев по разуму, среди которых, как на спиритическом сеансе, не должно оказаться скептиков, иначе все труды насмарку.
Вы никуда не спешите, вы расслаблены, вы всецело наслаждаетесь происходящим… Для кого-то таким действием является перекур, для кого-то помол и варка утренней порции кофе, для кого-то молитва, для кого-то пробежка, для кого-то соблюдение этикета додзё. И так далее. Для кого-то - заваривание чая на чабани. Это чисто психологический эффект, сам чай тут не при чём, особенно если он и вовсе не присутствует. И эффект этот ну никак не характеризуется словами "вставляет", "торкает", "опьяняет" и другими подобными.
Конечно, если заварить чай очень-очень крепко или сделать чифирь, от такого пития, что называется, глаза на лоб полезут. И волосы на руках дыбом встанут. И сердце может начать колотиться словно после марш-броска в выкладке. И нервная система возбудится. Усё, шеф. Финита. Вы не станете Халком с невероятной силой и даже ваши собственные мышцы не начнут ударно работать над утилизацией дополнительной энергии, внезапно выработанной клетками организма непонятно из чего. Это же не фантастика и не боевая фармакология. И тем более у вас не появится изменённого состояния сознания. Кем вы были, тем и останетесь. У вас нисколько не поменяются жизненные ценности и линия поведения. Вы не станете ни чудовищно агрессивным, ни чересчур чувствительным. Вас не "развезёт". Вы не расслабитесь ни до безумного блаженства, ни до апатии. Вам не захочется непременно куда-то бежать, или танцевать, или ещё как-то двигаться. Вы не начнёте видеть и слышать несуществующее. Мир не заиграет необычайными красками и звуками. Вы не окажетесь (иллюзорно) чрезвычайно быстрым и точным посреди еле двигающихся остальных - и наоборот. Язык не начнёт заплетаться и координация движений останется обычной. Вы не выболтаете то, что следует держать в секрете. И даже звонить бывшим вас не потянет.
Вообще, все "чайные состояния" - плод отчасти воображения, отчасти самовнушения.
Тот же L-теанин, содержащийся в чае, способствует концентрации внимания. То есть с какой мысленной установкой вы пьёте чай, на том внимание и заострится. В определённой мере. Хочется "ускориться", "зарядиться" - будет "ускорение" и "зарядка", причём так может сработать хоть габа. Хочется успокоиться и расслабиться - расслабит хоть пуэр. И плевать, что об этих разновидностях чая принято говорить диаметрально противоположное, что пуэр якобы "заряжает", а габа расслабляет. Чайному листу до лампочки, что по чьим-то представлениям он якобы обязан делать, он должностных инструкций не читал.
Хочется получить спецэффект, вы уверены, что он непременно произойдёт и в вашей голове уже есть образец алкогольного или наркотического опьянения или хотя бы представление о нём, или о том, что якобы должно случаться "под чаем" - что ж, может быть, вам и удастся сконцентрироваться настолько, чтобы внушить себе это состояние. Из собственной головы. Не из чая.
Хочется просто насладиться чаем - внимание сконцентрируется на вкусе и прочих ощущениях, ага.
Что представите, какую мыслеформу сформируете, на чём сконцентрируетесь - то и получите. А может и получите ничего. Потому что вы недостаточно сконцентрировались на цели вашей чайной медитации. Думаете о чём-то другом. Да, сами можете считать, что концентрируетесь на одном, а на самом деле - на другом: увы, дисциплина ума у большинства людей оставляет желать лучшего… Устали. Слишком голодны. Именно сейчас у вас обмен веществ из-за съеденного за обедом, из-за гормонального выброса, из-за болячки или ещё чего-нибудь таков, что не даёт этой магии сработать в полной мере. И так далее. Даже джедаи в "Звёздных войнах" не всегда бывали достаточно сосредоточенными, чего уж требовать от обычных людей.
Вот и всё пресловутое "чайное опьянение".
P.S.
Есть у нас основное средство коммуникации и культурной идентификации. То самое, в котором отсутствует форма глагола "побеждать" единственного числа будущего времени. Так почему же многие пользуются им как деревянные чурки, низводя всё его богатство ладно бы до лексикона Эллочки-людоедки - нет, до наркоманского жаргона?.. Не умея описать собственные впечатления и ощущения, используют слова с совершенно другим значением, из-за чего всё то, что вроде бы нравится, то, что якобы ценят вдруг предстаёт перед аудиторией в образе исключительно неприглядном. Казалось бы, мы любим чай, он для нас не просто напиток, а образ жизни, причём жизни здоровой, этичной, осознанной - и тут же некоторые любители формируют ему антисоциальный имидж.
Зачем???
Вместо чего-нибудь вроде "Я поднял глаза и потрясённо ахнул. Надо мной сияла россыпь звёзд - огромных, ярких, каких не увидишь сквозь клубы пыли над городом. Они величественно плыли надо мной, словно я был центром мироздания, вселенской осью, и я был полностью поглощён этим величием, этой бесконечной глубиной, растворился в ней без остатка." говорится "ох…рененно" - и всё. Как будто это "описание" что-то описывает, даёт какое-то более-менее определённое представление об увиденном и пережитом…
Вот ты приходишь с мороза и ветра. Встречаешься с друзьями, радуешься им. Играет приятная музыка. Ты берёшь в руки пиалу, отпиваешь. Горячий напиток согревает тебя изнутри. Ощущаешь вкус и аромат, которые тебе очень даже нравятся. Всё это в фокусе внимания, тогда как то, что тебя выводило из себя, бесило и напрягало, отступает на дальний план. В общем, тебе хорошо. Сразу по нескольким аспектам. И что, это называется "вставляет"?
Так можно договориться до того, что пельмени "вставляют". Особенно с голодухи.
Ты просто радуешься жизни. Хорошая погода, нет каких-то непредвиденных заморочек, ты прекрасно себя чувствуешь… Ну точно, обдолбался чем-то, нормальным-то людям в жизни такое состояние не свойственно, да?
Мастер китайских боевых искусств (г. Дэнфэн, КНР)... · 24 сент 2021
О вставляемости пуэра сложено много легенд. Некоторые из причин тому, я думаю, служит определённая мистификация вокруг чая и Китая. А так же желания выдумать маркетинговый факт почему чай лучше кофе.