Господа философы, можно ли заключить, что движение – это любой процесс в материи, изменение – частный случай движения, а развитие – вид изменения, которое необратимо и направлено во времени?

ФилософияДиалектика+1
Николай Ермаков
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные...  · 3 дек 2018  · academia.fzrw.info

Строго говоря, отношение между понятиями "изменение" и "движение" будет зависеть от конкретной философской системы, в рамках которой они используются. Во многих случаях они рассматриваются как синонимы, но могут и различаться (на что накладывается ещё и проблема перевода с различных языков). Так, статья "Движение" в "Новой философской энциклопедии" указывает о философии Платона:

Платон проводил различие между качественным изменением (αλλοιωσις) и движением относительно определенного места (περιφορα): «Я утверждаю, что видов движения два: изменение и перемещение» (Платон. Теэтет 181.— Он же. Соч., т. 2. М., 1970, с. 277).

Однако у Аристотеля "движение" и "изменение" оказываются синонимами:

Аристотель отождествляет движение  (κινησις) с изменением и насчитывает четыре («О душе», I 3, 406 а12) или  шесть видов («Категории», 15): возникновение, уничтожение, увеличение,  уменьшение, превращение и перемещение. Движение есть актуализация потенциальной возможности, переход из возможного в  действительное («Физика» III, 1 201 b 4) и из актуального в возможное,  который совершается не мгновенно, а во времени, которое вторично по  отношению к движению, являясь его мерой.

В дальнейшем отождествление "движения" и "изменения" в философии также встречалось довольно часто:

В немецкой натурфилософии 19 в. движение трактуется расширительно и  отождествляется не с перемещением в пространстве и времени, а с  изменениями и с процессами. <...> В концепции «эмерджентной эволюции» (С.Александер, К.Л.Морган)  проводилась мысль о различных уровнях существования, которые  определяются характером движения, отождествляемого с изменением, и  степенью идеальности движущих сил.

Что касается развития, то этому термину энциклопедия даёт два определения:

  1. высший тип движения и изменения в природе и обществе, связанный с  переходом от одного качества, состояния к другому, от старого к новому.  Всякое развитие характеризуется специфическими объектами, структурой  (механизмом), источником, формами и направленностью.

  2. необратимое, поступательное изменение предметов духовного и материального мира во времени, понимаемом как линейное и однонаправленное.