Господа эксперты, что происходит с моим монитором после разгона ГП RX 570 8 gb?

Здравствуйте, как каждый уважаемый мужчина, я решил ради пары ФПС разогнать мой ГП. У меня Asus Rog Rx 570. Софт AMD (последние дрова, все дела) гонит ядро до 1370 при напряжении 1150. Я бы смирился с этим разгоном, если бы не отстойные 1750 на памяти и какие то непонятные мне 75 градусов в температуре в игре (в бенчмарках 80). В моем случае я сделал разгон сам, тестируя каждый этап в OCCT. Я смог повысить частоту с 1370 до 1390 при том же напряжении. Тест никаких косяков не выдавал (тестировал до получаса, при этом был доволен температурами 70-75, никаких 80). Память также погнал до 2000 (на скрине 1750 и чуть ниже частота ядра, но это не влияет на проблему далее), дальше не стал. В играх - всё ок, бенчмарки проходятся на ура (пончик, superposition, OCCT), но если моя игра запущена и свернута, то сёрфя в интернете у меня дергается экран, раз в 2 минуты просто дергается (на несколько милисекунд появляются помехи). Нормально ли это? Не убьет ли это мою видюху и что с этим делать?
Тёма Николаев
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 22 дек 2021
Артём, ситуация достаточно распространённая.
Кроме видеокарты скачки и артефакты на изображении могут вызывать из-за проблемы с видеокабелем, его стоит проверить - подключиться к монитору другим кабелем или вообще через другой тип разъёма. Но, скорее всего - это не ваш случай.
В большинстве случаев - рывки и артефакты на изображении - это вина видеопамяти.
Полярис 20 - видеочип, который установлен на вашей видеокарте - это слегка модернизированный Полярис 10, который стоял на RX470.
Благодаря переходу на 14 нанометров удалось улучшить "приёмистость" по питанию - что позволило поднять частоты видеочипа на в среднем на 200-250 МГц. Но при этом всё равно выросло энергопотребление - причём значительно - со 120-125 Вт до 175-180 Вт.
Систему охлаждения не изменили - она полностью "перекочевала" с предыдущей модели, поэтому температуры поднялись - если на 470-ой 2 100 мм вентилятора легко удерживали температуру чипа в пределах 70* при 1700 об/мин, то на 570-ой "карлсоны" раскручиваются до 2000 об/мин - и всё равно температура поднимается до 75-80*.
Это не страшно, предположительная критическая температура для данного видеочипа - не менее 95-98* - официальной цифры от АМД так и удалось получить. Чип, при хороших условиях, нормально разгоняется до 1400-1450 МГц, под водяным охлаждением "берёт" и 1500+ МГц.
А вот с памятью - всё гораздо хуже.
На обновлённые видеокарты устанавливаются всё те же чипы памяти Elpida, Hynix и Samsung, которые стояли на предыдущей версии и работали на частоте - 1650(6600) МГц. Только их немного "разогнали" - до 1750(7000) МГц.
Если для чипов Самсунг - это нормально, у них есть ещё запас, для Хёникса терпимо, то для Элпиды - это - почти предел.
Смотрите какая память установлена на вашей видеокарте.
Если Гнусмас - пробуйте немного сбросить частоту - до 1965-1975(7850-7900) МГц - этого должно хватить, что бы пропали артефакты.
Если Хёникс - придется опустить частоту до 1900-1950(7600-7800) МГц.
В случае с Элпилой - иногда приходится опускаться до 1800-1850(7200-7400) МГц - только в этом режиме память работает стабильно.
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 22 дек 2021  ·
s3box