Google Ads на зарубеж в нынешних реалиях

Здравствуйте, коллеги!
Вопрос о том, как правильно работать с Google Ads в 2023 году. Планирую запуск на СНГ и зарубеж, сама нахожусь в России.
  1. По вашему опыту, лучше запускаться через партнеров типа Елама или самостоятельно? Как я вижу: с Еламой проще в техническом плане, т.к. не нужна банковская карта/симка другой страны и подмена IP. Но нужно платить комиссию 5%.
  2. При самостоятельном запуске для предотвращения блокировок лучше использовать антидетект + прокси, я верно понимаю? VPN плохая идея, т.к. из-за шифрования данных риск блокировки возрастает? Какие сервисы лучше выбрать?
  3. При самостоятельном запуске обязательно ли чтобы страна регистрации, страна сим-карты и страна банковской карты/счета совпадали?
  4. Как быть с физическим адресом в стране, который нужно будет прописать в настройках аккаунта? Придумывать?
  5. Можно ли язык интерфейса выбрать русским или это повысит риски блокировки?
Контекстная реклама+4
Елена Володина
Специалист по коммуникациям и контекстной...  · 2 июн 2023
Елена, здравствуйте. Наверное, точного ответа на ваш вопрос нет, но постараюсь ответить по своему опыту.
  1. Через еЛаму надежнее - про риск блокировок вы знаете. Но и там они возможны (например, если у сайта будет связь с РФ). Если будете сами - создавайте аккаунт Ads действительно из той страны, где плательщик. У него быть платежный профиль своей страны. И работайте через Центр клиентов - Гуглу все равно, где находится агентство. Важнее плательщик (в случае чего, его будут верифицировать).
  2. Лучше свой VPN (на своем сервере, естественно, за рубежом) с fixed IP.
  3. Да, это касается именно плательщика.
  4. Зависит от страны. США - это billing address карты. Или место регистрации, осуществления деятельности компании.
  5. Вот тут не знаю, но в Ads в принципе желательно работать на англ интерфейсе, чтобы чувствовать все тонкости) Опять же - если вы работаете как агентство через Центр Клиентов - вообще не суть, какой у вас язык интерфейса