Глуп ли тот, кто идет против системы и ходит на митинги?

ПсихологияФилософия+1
Ever Green
программист, предприниматель  · 25 мая 2018

Глуп тот, кто не понимает исторических уроков и не понимает, что система без обратных связей, внутренних противовесов и ограничений, которая вместо решения капитальных и постоянно накапливающихся проблем занимается борьбой с митингами и инакомыслием, прямо ведет страну к социальному взрыву и морю крови.

А уж ходить или не ходить на митинги - дело десятое.

Игорь Бугаев, Либераств в Кремле уже 30 лет! Учи матчасть!

Игорь Бугаев, исторический опыт у нас (как и у всех прочих) конечно, очень разный, но общие причинно-следственные цепочки прослеживаются довольно четко. И в одних странах эти закономерности проследили и выучили (хоть и далеко не всегда с первого раза и чаще всего очень болезненно), в других продолжают настаивать на особом пути.

Система нам нужна как раз с нормальными обратными связями, системой сдержек и противовесов, иначе она очень быстро вместо решения проблем займется борьбой с теми, кто говорит о проблемах.

А кто виноват в том, что у нас такая система сложилась - вопрос для большой монографии, а не для этого ресурса. По-своему виноваты понемногу все: и политическая элита, которая оказалась совершенно никчемной, и интеллектуальная элита, которая расслабилась после падения ГКЧП и решила от Ельцина отстать на какое-то время (а потом уже поздно было), и пассионарные массы, которые помогли защитить свободу и в 1991, и в 1993, но оказались слишком окрылены успехами, чтобы параллельно еще и рефлексировать происходящее, ну и основная масса населения, которой как и во все времена пайка, койка и миф о великой державе оказались важнее гражданских свобод, а закон и гражданское общество ценностью так и не стали.

А что делать, чтобы все это исправить? Ну для начала вернуть в работу нормальные механизмы выборности власти и независимости ветвей власти. Это сделать проще всего, поскольку тут большая часть ограничений чисто законодательные и административные. Затем перелопатить всю чиновничью и околовластно-бизнесовую верхушку и с настойчивостью асфальтоукладчика провести расследования по всем коррупционным эпизодам, какие только найдутся. Только не как с КировЛесом, а нормально. Где удастся найти достаточно доказательств - передать дело в суд и добиться наказания.
А дальше можно заниматься реформой полиции (урезать полномочия, повысить ответственность и требования к доказательствам - на слово больше не верить, за превышение полномочий увольнять и судить), судов (выборность местных и федеральных судей, разрушение иерархического подчинения судей), восстанавливать пенсионную систему (для начала просто обеспечить работу текущей, а дальше определиться с наиболее эффективной - есть отличные примеры США, Европы, Японии), образование (тут большинство проблем решиться финансированием и прекращением идеологического давления на молодежь), науку (опять же больше вопрос денег, чем чего-то еще).

исторический опыт у нас (как и у всех прочих) конечно, очень разный, но общие причинно-следственные цепочки прослеживаются довольно четко. И в одних странах эти закономерности проследили и выучили (хоть и далеко не всегда с первого раза и чаще всего очень болезненно), в других продолжают настаивать на особом пути.

а разве то, что я и многие в этой стране при всех неудачах и недостатках внутренней политики не беремся за вилы (мы ж рабы там все дела, как нас "небратья" любят называть), это не является следствием изучения горького опыта? по-моему очень даже, ..вы ж предлагаете сменить систему, т.е. разрушить ее и выстроить заново?? по-другому не получится ведь, но никто не захочет расставаться с куском собственности, доставшейся ему с таким трудом (кровью, потом и порой трупами), и с властью, которая эта собственность дает...это не особый путь, это просто хорошая историческая память

По-своему виноваты понемногу все: и политическая элита, которая оказалась совершенно никчемной, и интеллектуальная элита, которая расслабилась после падения ГКЧП и решила от Ельцина отстать на какое-то время (а потом уже поздно было), и пассионарные массы, которые помогли защитить свободу и в 1991, и в 1993, но оказались слишком окрылены успехами, чтобы параллельно еще и рефлексировать происходящее, ну и основная масса населения, которой как и во все времена пайка, койка и миф о великой державе оказались важнее гражданских свобод, а закон и гражданское общество ценностью так и не стали.

расставьте все по местам и вы поймете, что те, кто стремился к власти и добившиеся своего в 91-93 годах ИЗНАЧАЛЬНО не предполагали ею ни с кем делится, играли в демократию, никаких ваших "гражданских свобод, а закон и гражданское общество" не предполагалось, и поэтому выстроили в Конституции 93 года такую систему (кстати, пользуясь случаем передаю приветы црушникам из USAID, участвовавшим в ее разработке), которая позволяла иметь фактически неограниченную суперпрезидентскую власть, но это еще раз скажу было ИЗНАЧАЛЬНО понятно для всех участников тех событий, так что сменив формат в экономике было понятно, что рано или поздно будет построен очередной "КПСС", это мне например было ясно еще в 90х годах. А по поводу пайки, койки и мифа: ваши предложения?? снести систему? быть с голой жопой но свободными? от иного вы и подобные вам гарантии не дадите? дак это мы уже где-то проходили

Ну для начала вернуть в работу нормальные механизмы выборности власти и независимости ветвей власти. Это сделать проще всего, поскольку тут большая часть ограничений чисто законодательные и административные. Затем перелопатить всю чиновничью и околовластно-бизнесовую верхушку и с настойчивостью асфальтоукладчика провести расследования по всем коррупционным эпизодам, какие только найдутся.

так-так и кто этот герой?? кто будет этим заниматься? тот кто эти самые ограничения накладывал? а кто будет работать над этим в регионах? в нашей стране есть такие люди силы и средства? кто будет расследовать коррупционные эпизоды: те кто вчера был заместителями тех кто будет на скамье подсудимых? или новых возьмете? где? и как заставите их работать-расследовать дела против своих сослуживцев либо тех, кто был им сват-брат-зять-мужсестрыдвоюродногодяди? а что делать будете на Кавказе, где вообще это нереально? Вы не поймите это не троллинг, но это вопросы которые придется решать с вашим революционным подходом

А дальше можно заниматься реформой полиции (урезать полномочия, повысить ответственность и требования к доказательствам - на слово больше не верить, за превышение полномочий увольнять и судить), судов (выборность местных и федеральных судей, разрушение иерархического подчинения судей), восстанавливать пенсионную систему (для начала просто обеспечить работу текущей, а дальше определиться с наиболее эффективной - есть отличные примеры США, Европы, Японии), образование (тут большинство проблем решиться финансированием и прекращением идеологического давления на молодежь), науку (опять же больше вопрос денег, чем чего-то еще)

вот понимаете это как я и ожидал большие слова без особого в них смысла. урезать полномочия и повысить ответственность, и видимо снизить зарплату (вы ж согласны с Навальным по поводу снижения расходов на силовиков) - сразу квалифицированные кадры скажут нахрен вашу полицию, лучше в бизнес уж тогда. Оп и преступность почувствовала халяву.. выборность местных судей это вообще миф.. вы представляете в районе с 20 тыс. человек кандидатов в судьи? 1-2 человека с высшим юридическим  и нужным стажем работы и те на действующих должностях? да и выберут того, кто от действующего главы поддержку получит, тут даже без вариантов.. ну и тд можно каждый довод разбирать

Нда.. исторический опыт совсем ничему не учит и правда.. Ну хоть оглядеться по сторонам и посмотреть. На то как было сделано в Польше, в Чехословакии, вон недавно в Южной Корее, про Армению вообще молчу. И заметьте, даже Польша, в которой своего маразма хватает за глаза, живет заметно лучше нас с нашим "особым путем".

быть с голой жопой но свободными? от иного вы и подобные вам гарантии не дадите?

Голой жопа оказывается как раз из-за затянувшегося поддержания жизни давно сгнившей казарменной системы. А со свободой как раз можно начать выкарабкиваться из этой жопы.

урезать полномочия и повысить ответственность, и видимо снизить зарплату

Расходы можно снизить, уменьшив не зарплаты, а количество силовиков, которых у нас на душу населения заметно больше необходимого, но которые заняты совершенно не тем, чем должны бы. Если в этой системе еще и перестать в таких масштабах воровать, то зарплаты можно даже поднять, особенно для высококвалифицированных сотрудников. А на хорошие зарплаты и хорошие условия, думаю, нужное количество людей найдется. Во всех нормальных странах находится, а у нас  народ дебил что ли?

Но требования да, должны быть высокими, потому что власть должна идти рука об руку с ответственностью.

выборность местных и федеральных судей, разрушение иерархического подчинения судей

Кстати, по поводу рекомендаций по судебной реформе очень советую почитать интервью с бывшей  судьей Конституционного суда РФ Тамарой Георгиевной Морщаковой. Она категорически против выборности судей. Причем указывает на то, что разрушения иерархической подчиненности судей достаточно. При чем для этого всего навсего нужно одно: председателя в каждом суде должны не сверху назначать, а выбирать сами судьи. Сегодня основная проблема не в том, что все судьи ходят угодить интересам власти, а в том, что все судьи не хотят лишаться мест. А лишение мест и проблемы при "неправильных" решения обеспечивает им председатель. Если председатель не будет зависеть от вышестоящих инстанций, то тогда ему не будет нужды наказывать судью за "неправильные" решения.

Выборность судей уже была в СССР. Ничего хорошего не вышло. Нужно действовать на другом уровне и убивать подотчетность судьи. Оценивать его должны по тщательности изучения дела, а не проценту отмен.

Второй момент касается вышестоящих инстанций. У нас оценивают эффективность судей по тому, насколько часто или нечасто вышестоящие инстанции отменяют им решения .В результате судьи боятся лаг влево, шаг вправо сделать, если у них возникнет подозрение, что вышестоящая инстанция не согласится с их решением. Итогом является совершенно дубовая система, где судья стремится не разрешить дело как надо, а разрешить так, чтобы наверху понравилось.

Алексей Помаскин, самое то страшное, что судьям разрешается при вынесении приговора применять свое личное мнение, а не Законы.

На то как было сделано в Польше, в Чехословакии, вон недавно в Южной Корее, про Армению вообще молчу. И заметьте, даже Польша, в которой своего маразма хватает за глаза, живет заметно лучше нас с нашим "особым путем".

да вы серьезно про Польшу? благодаря чему? эффективным менеджерам, нормальному государственному устройству? или тому что ее приняли в ЕС и дают эпичные дотации, ну и если уж честно, я был в Польше, съезжаешь с трассы в глубинку, и там все не особо отличается от нас, ну честно...да и Варшава по закоулкам тот еще Питер.. и самое вкусное в том, что Польский "особый путь" мы еще увидим, даже в совсем обозримом будущем? дайте срок Украине

Голой жопа оказывается как раз из-за затянувшегося поддержания жизни давно сгнившей казарменной системы. А со свободой как раз можно начать выкарабкиваться из этой жопы.

вы потерялись во времени? или не жили в "святых 90х" как по мне дак лучше у меня будет свой маленький бизнес (без проверок ваще лафа- "спасибопутинузаэто"),с тем чем есть, чем я бутылки буду собирать в промышленных объемах но без "казарменной системы", блядь как вспомню, так вздрогну. я как и многие тогда, жил с голой жопой и прекрасно помню эти непередаваемые ощущения..я не думаю, что дальше возможно конструктивно сравнивать те времена и нынешние..

Расходы можно снизить, уменьшив не зарплаты, а количество силовиков, которых у нас на душу населения заметно больше необходимого, но которые заняты совершенно не тем, чем должны бы.

вот вы ж даже не представляете о чем говорите - спросите любого начальника самого захудалого РОВД хватает ли ему для исполнения всех обязанностей, возложенных на полицию, людей? из 1000 опрошенных 1000 вам скажут, что нет.. что с этим делать?

Если в этой системе еще и перестать в таких масштабах воровать, то зарплаты можно даже поднять, особенно для высококвалифицированных сотрудников.

вот я заметил вы какой-то идеалист, в системе воровали  и будут воровать всегда, так или иначе больше или меньше, в Китае первые трактаты о борьбе с коррупцией 2000 лет назад появились, но ничего эффективнее, чем публичные расстрелы чиновников не придумали.
Так или иначе я подвожу к тому, что вы полагаете, что изменения возможны здесь и сейчас, в этом поколении и с этим поколением управленцев, нужно лишь только выбрать "правильных", и при помощи коренных изменений (в том числе революционных), пересоздать систему заново (с очень непредсказуемыми последствиями для общества,) а всех неправильных" задвинуть подальше. А я вам говорю, что мы к этим изменениям так или иначе придем, но через смену как минимум двух поколений, невозможно в голове большинства, в том числе в моей голове жившей при совке и в 90х создать образ гражданского общества и подобных ценностей, но в грядущих поколениях это вполне осуществимо. Но опять же только если будет изменена система (прежде всего Конституция), на такую, в которой не будет единственного центра принятия решений (по всем уровням). Пока никто из кандидатов в Президенты не предложил такую смену, поэтому мне не за кого голосовать кроме Путина, который хотя бы являет собой хоть какую-то пресловутую и набившую оскомину стабильность.

Я прекрасно помню 90е. А еще я отлично помню конец 80х, когда еще до прихода Горбачева, до всякой Перестройки и демократизации в стране не стало еды - очереди за хлебом, молоком, картошкой. И не потому, что денег не было купить, а потому что полки и склады физически были пустые - государство закупало почти половину продуктов за границей и денег на эти закупки больше не было. Только про это почему-то все забыли и клянут 90е, когда можно было раздобыть еды хотя бы собирая бутылки или открыв свое маленькое дело.

А дальше можно да, пролонгировать эту систему и ждать когда опять не будет еды и снова клясть тех, кто придет на развалы этой системы и снова ждать, что найдется безгрешный спаситель.

Илья Л., полки да были пустыми а вот насчет складов вы сильно заблуждаетесь....

И не потому, что денег не было купить, а потому что полки и склады физически были пустые - государство закупало почти половину продуктов за границей и денег на эти закупки больше не было. Только про это почему-то все забыли и клянут 90е, когда можно было раздобыть еды хотя бы собирая бутылки или открыв свое маленькое дело.

да вы поймите, что бутылки собирались для выживания, просто для того, что бы обеспечить себе и семье кусок хлеба, просто пожрать, что бы не сдохнуть с голодухи, как в деревнях, или в хреновых районах, и хоть как то себя занять чем-то, работы просто не было от слова совсем.. а бизнес нынешний, ну мы с чувачком в 00х взяли кредитик, сообразили 2 лесопилки, набрали мужичков и помаленьку фармим, расширяемся, потом те мужички кто хорошо, кто плохо ушли и свои дела открыли, но главное что мы никому ничего не платим (кроме налогов, конечно, бгг), а когда бутылки собирал, бывало приходилось даже эти копейки отдавать дяде, который как я знал приезжал из облцентра.. и я не вижу сейчас никого, кроме уж совсем откровенных бомжей, кто собирает промышленно бутылки, ну честно.. а замути мы такой бизнес в 90х думаю с моим характером, лежал бы сейчас в земельке где-нибудь прикопанный..

Мы, мое поколение (в подавляющем большинстве) вышедшее из совка и 90х, поэтому нам сложно представлять все эти ценности гражданского общества и проч.. да это именно так, самокритично и выглядит, и именно поэтому нет доверия никому, кто с трибуны моего возраста кричит вот щас все поменяем и заживем.. нет, Илья, такого не будет, мы если хотите, навоз, и наша ближайшая задача не просрать, простите, будущие поколения, что бы они уже понимали, видели и чувствовали ценности и задачи построения свободы, гражданского общества, открытой экономики, как бы пафосно это не звучало. Сменится 2-3 поколения и они уже будут строить свою жизнь так, как вы хотите, что бы мы жили сейчас.. но это исторический процесс, которому нужно время, все остальное не заслуживает внимания, а мы не жили хорошо, не*уй и начинать, опять же простите)))

"А еще я отлично помню конец 80х, когда еще до прихода Горбачева, до всякой Перестройки и демократизации в стране не стало еды - очереди за хлебом, молоком, картошкой", как вы можете это помнить, если вы 1987 года рождения?

А вообще всегда забавно слушать размышления о том, что гражданские свободы влияют на развитие экономики. Может вспомним опыт Южной Кореи, где до 90-х была абсолютно диктаторская система? Или может всеми любимого Ли Куан Ю, который условился с гражданами, что они не лезут в политику, а он гарантирует экономический рост (чего кстати с успехом добился)?

Евгений, я могу подтвердить слова Ильи, я 1978 г.р. Достаточно?

И да, авторитарные режимы бывают эффективны на коротких промежутках, как это прекрасно показали Ли Куан Ю, Ататюрк, Дэн Сяопин и еще многие. Но это немногие счастливые исключения, отлично иллюстрирующие правило  - в условиях отсутствия политической конкуренции, обратных связей, нормальных противовесов и закона, власть деградирует крайне быстро и качество жизни населения вместе с ней (качество жизни элиты, впрочем, может быть неизменным или даже расти).

И да, хватит распространять сказки про Южную Корею. Диктатура там кончилась в 1981, последними, кто пытался ее построить был дедушка ныне сидящей за решеткой за коррупцию бывшего президента Пак Чон Хи (убитый, кстати, как раз за попытку под конец правления разрушить демократические институты), а так же его однофамилец Пак Чхун Хун, решивший передать бразды правления "преемнику" через безальтернативные выборы, а тот возьми и поменяй Конституцию и закрепи выборность президента и кучу прочих "прогнивших" западных норм. С тех пор ни со сменяемостью власти, ни с прочими институтами проблем особых там нет.

С тех пор ни со сменяемостью власти, ни с прочими институтами проблем особых там нет

Алексей, а что такое по-вашему есть "сменяемость власти"? на каких уровнях и ветвях власти она должна происходить и самое главное, каким образом, применительно к России с ее очень неоднородным составом, наличием Кавказских субъектов и тдтп?