Голосовать против поправок или не голосовать вообще — что лучше?

КонституцияГолосование+1
Сергей А.
Продакт-маркетолог в Яндекс.Кью, коллекционер...  · 24 июн 2020

Для поддержания гражданского настроения, сходить стоит. Это вообще хорошая привычка нормального и ответственного гражданина своей страны — ходить на выборы, участвовать в делах общества, активно проявлять свое мнение.

Другое дело, что это голосование — не выборы. Это большой всероссийский соцопрос, который ни на что не повляет. Новая версия Конституции уже опубликована, по ней Путин уже издает указы.

Более того, этот соцопрос будет подтасован. По всей стране миллионы бюджетников обязаны прийти и проголосовать как надо, или они открепились, чтобы за них проголосовали как надо.

Но и это еще не все. За этим соцопросом не будет никакого независимого наблюдения. А это значит, что закинуть кипа бюллетеней с как надо проставленными галочками не составит никакого труда.

И последнее — это все-таки риск заражения. Это голосование проводится в период, когда в России эпидемия коронавируса продолжает набирать обороты.

Так что, действительно, решайте сами.

Плюсов тут два:

  1. Важно сохранять привычку ходить на избирательные участки. Нужно сохранять настроение, вы активный гражданин.
  2. Если вы придете, то им придется больше подтасовывать.

Минусов больше:

  1. Поправки уже приняты
  2. Все равно подтасуют
  3. Рискуете здоровьем

Поправки' это игра политиков. Она нелигитимна с юридисеской точки зрения. Теперь мы поиграем в эти игры.