Главный принцип йоги ?

ПсихологияЭзотерика+3
pustynya realnosti
SMM. Yoga. Nordic Walking. Переехали семьей из Ека...  · 12 янв 2021

Большинство людей воспринимают йогу через асаны, но на самом деле позы - это лишь одна из ступеней целостной системы, причем, – третья.

8 ступеней йоги.jpeg

Йогу следует рассматривать как гармонию трех начал человека - это тело, ум и сознание. Единение трех и есть йога.

Йога — это одновременно путь и цель, лестница из 8 ступенек.

Классический подход к йоге известен как Восьмиступенчатая йога Патанджали:

1) ЯМА — универсальная моральная заповедь, этическая дисциплина, проповедующая ненасилие, целомудрие, правдивость, принцип «не укради», умеренность во всем. Это правила, которые должны применяться к обществу и отдельным лицам.

2) НИЯМА

Индивидуальная дисциплина: чистота, удовлетворенность, энтузиазм, самореализация, преданность делу.

Соблюдение Ямы и Ниямы помогает совладать с эмоциями, страстями. Делает человека более терпимыми, помогает искоренить неприятности — это фундамент для дальнейшего развития на пути йоги.

3) АСАНА

Асана — это буквально устойчивое комфортное положение тела. Развитие на этом уровне поддерживает суставы в работоспособном состоянии, что позволит сохранять движение до конца своей жизни. Для того, чтобы суставы работали систематически, без перегрузки, мышцы должны быть надлежащим образом развиты — усилены и растянуты в правильном направлении. Гармоничная практика поддерживает функционирование внутренних органов, которые подвержены растяжению, укреплению и массажу. Асаны дают стабильность, здоровье, легкость, снимают усталость и успокаивают нервы.

Правильное и неподвижное положение тела способствует достижению душевного равновесия.

4) ПРАНАЯМА

Слово "прана" переводится как дыхание, жизнь, энергия, а "яма" означает растяжение, распространение, удлинение, контроль.

Пранаяма предполагает освоение особых дыхательных техник, которые позволяют контролировать дыхание и помогают накапливать внутреннюю энергию.

Данную ступень рекомендуется осваивать после того, как тело достаточно подготовлено и очищено, знакомство с первыми двумя ступенями также состоялось и принципы внедряются в жизнь.

5) ПРАТЬЯХАРА

Контроль над отвлечением чувств.

Это постоянный контроль ума и эмоций, позволяющий сконцентрироваться на своих внутренних ощущениях.

Главное, чему нужно научиться на данном этапе — не отвлекаться на внешние раздражители.

6) ДХАРАНА

Однонаправленная концентрация внимания. Постижение абсолютной концентрации.

Пятая ступень учит не отвлекаться внешними раздражителями, а на шестой нужно научиться справляться с тем, что отвлекает изнутри. В основе обучения лежит умение замедлять мыслительные процессы путем полной концентрации на конкретном ментальном объекте.

7) ДХЬЯНА

Медитация — седьмая ступень. Это непрерывное состояние концентрации в течение длительного времени. Тело, дыхание, ум, чувства, интеллект и эго интегрированы в объект медитации.

8) САМАДХИ

Последняя восьмая ступень. Познание мира и себя как есть. Целостность.