Глаукома - болезнь пожилых?

МедицинаОфтальмология+4
Анонимный вопрос
Здоровое зрение!   · 18 мая 2021

По статистике, глаукома обычно развивается у людей после 60 лет, но вообще заболевание может появиться в любом возрасте. Если вам тридцать лет, это не значит, что у вас есть какой-то особый возрастной иммунитет, который защищает вас на 100%. Глаукома — это не одно конкретное заболевание, а целая группа патологий, которую объединили из-за общего симптома — умирание зрительного нерва и сетчатки чаще всего из-за повышенного внутриглазного давления. В самом худшем случае недуг может закончиться атрофией глазного нерва и слепотой. А симптомы глаукомы настолько не специфичны, что очень долгое время люди не замечают заболевания, а когда приходят к врачу, уже потеряно большое количество времени и зрения. Именно поэтому глаукому еще называют "тихим вором зрения".

Есть и хорошая новость — развитие глаукомы можно предотвратить и диагностировать на ранних стадиях. Для лечения первичной глаукомы рекомендуются постоянное закапывание капель, снижающих внутриглазное давление и инъекции Ретиналамина, который эффективно восстанавливает утраченные связи между клетками глаза и защищает их от пагубного воздействия высокого внутриглазного давления, способствуя сохранению столь тонкой структуры как сетчатка. Также для ранней диагностики нужно регулярно проводить плановые осмотры у офтальмолога, даже если кажется, что сейчас все хорошо.