Почему «лень» — единственное, что двигает развитие вперед?

Гипотеза или реальность?
«Лень» - это сделать что-то, чтобы не делать ничего лишнего.
ПсихологияФилософия+1
Виталий Натин
Геолог, буровик, исследователь, путешественник...  · 25 мая 2022
В природе и во Вселенной любая "замкнутая" система стремится минимизировать свою энергию. Человечество и общество, являясь системой, так же идет по пути минимизации своих энергетических затрат. "Лень" - качество человека на которого не действуют стимулы, подталкивающие его к самореализации, развитию, к улучшению благополучия. Лень - социальное качество. Ленивый человек может паразитировать на обществе (проявляя в социальной среде это качество), если это позволяет его социальный статус. В природе такого нет. Поэтому, лень ничего не двигает, а является фактором деградации индивида. Вперед двигает развитие опыт и научное знание, показывая перспективы снижения энергетических затрат и получения продукции нового качества , для достижения актуальных целей (в т.ч. - повышение уровня жизни). Многие путают лень и нежелание человека тратить свою энергию на сомнительные манипуляции (пассивность при отсутствие мотивации). Зачем делать то, что не приносит пользы, не дает удовлетворения, не развивает.