Почему «лень» — единственное, что двигает развитие вперед?

Гипотеза или реальность?
«Лень» - это сделать что-то, чтобы не делать ничего лишнего.
ПсихологияФилософия+1
Виталий Натин
Консалтинг для руководителей бизнеса. Маркетинг -...  · 26 июн 2022
Когда то, углубленно изучая историю прихода к власти Сталина и его борьбу с Троцким, попалась мне такая на тот момент показавшаяся забавной цитата последнего:
«По общему правилу человек стремится уклониться от труда. Можно сказать, что человек есть довольно ленивое животное, и на этом качестве в сущности основан человеческий прогресс, потому что если бы человек не стремился экономно расходовать свою силу, не стремился бы за малое количество энергии получить как можно больше продуктов, то не было бы развития техники и общественной культуры. Стало быть, при таком понимании лень человека есть прогрессивная сила.»
(Девятый съезд РКП(б). Март-апрель 1920 года. Протоколы. М., 1960. С..91.)
И частично с этим я согласен. Но несомненно и другое, что развитие вперёд двигает очень большое количество факторов, и в первую эти раздражители, что-то угрожают … жизни.
Да, выброс адреналинов очень неплохо стимулирует все органы, в том числе и работу мозга.
Поэтому лучше развиваются те, кто сознательно вводит себя в зону повышенного адреналина.