Гипотериоз, диагноз 6 мес., + 8кг. 46 лет. Занимаюсь йогой, пробовала диеты, интервальное питание, витамины, травы. Результат 0. Что делать?

ЗдоровьеКонсультация врача+2
Татьяна Иванова
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокр...  · 1 нояб 2020  · protein-girl.ru

Если Вы хотите приостановить набор веса на фоне гипотиреоза и скинуть набранные килограммы, нужно:

  1. Скорректировать суточную калорийность с учетом возраста, уровня физ. активности, «поправки на гипотиреоз». Обмен веществ при этом клиническом синдроме замедляется, а игнорирование лечения/самолечение приводит к обострению симптомов + стремительному набору веса в перспективе.

  2. Вычистить рацион от пищевого мусора. Сладости, фастфуд, любая кондитерка, источники трансжиров, полуфабрикаты, продукты быстрого приготовления и «имитация еды» — всё это в мусорку.

  3. Повысить уровень физической активности. Занятия йогой Вам результатов не дадут. Нужны кардионагрузки средней и высокой интенсивности. При этом необходимо учитывать дополнительные ограничения по здоровью, гормональный и психоэмоциональный статус. В противном случае загонете эндокринную и нервную систему, ощутите все прелести синдрома перетренированности.

----

Эксперименты с диетами лучше прекратить — они только снизят эффективность гормональной терапии и обострят симптомы гипотиреоза.

Витаминами нужно закрывать имеющийся дефицит, а не пить все подряд. Гипервитаминоз так же опасен, как и гиповитаминоз.

Левотироксин натрия (L-тироксин/Эутирокс) НЕ способствует снижению массы тела. Так что не вздумайте экспериментировать с назначенной эндокринологом дозировкой, слушая советы «экспертов».

Эндокринолог-диетолог. УЗИ специалист...  · 20 нояб 2020  ·
asmik_gormoni