Гинцбург считает: "Чем больше прививок, тем скорее справимся с ковидом". Лауреат нобелевской премии Л. Монтанье считает наоборот, кто прав?

Медицина
александр никонов
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 8 нояб 2021
Наверняка отхвачу дизлайков от каких-нибудь фриков, но об этом надо говорить. При всём уважении, господин Монтанье последние десятилетия совершенно впал в полностью ненаучные идеи - излучение ДНК, лечение СПИДа антиоксидантами, память воды. Он по-прежнему остаётся великим учёным, но вот на старости лет совершенно потерял какое-то критическое научное мышление.
Аналогично дела обстоят и со всеми его заявлениями относительно коронавируса - он верит в искусственное происхождение (ну, теоретически возможно, но нет никаких доказательств), он верит в то, что коронавирус содержит элементы ВИЧ (что, ну, просто нелепость), он верит в то, то вакцины вызывают ADE-зависимость (которая ни разу нигде не была выявлена - ни на клинических испытаниях, ни после огромного общемирового опыта применения) и так далее. В общем, слушать любые его высказывания начиная примерно с 2000 года и дальше - не очень хорошее занятие. Он чересчур уж уверовал в разные теории заговора и прочие ложные теории, и, увы, просто подгоняет свои аргументы под то, что происходит у него в голове, независимо от того, что творится на самом деле.
К сожалению, громкие звания (среди которых и Нобелевская премия за открытие ВИЧ - вируса иммунодефицита - в восьмидесятых годах) зачастую ослепляют инвесторов, последователей и других людей, которые хотят узнать мнение профессионала.
Поэтому в данном случае лучше слушать других людей. Даже если Гинзбург не вызывает доверия по каким-то причинам, за вакцинацию выступают и другие лауреаты Нобелевской премии - Азиз Санджар (химик), Жюль Хоффман (иммунолог - рекомендую почитать его интервью на эту тему), Жан-Пьер Соваж и Жан-Мари Лен (химики), Питер Доэрти (иммунолог) и многие другие.
Кстати, вполне возможно, что одна из будущих Нобелевских премий будет выдана именно за разработку этих самых вакцин, потому что с научной точки зрения это абсолютно потрясающая штука, которая уже спасла жизни многим миллионам людей.