Гибкий фундамент - это что?

В книге "Механика грунтов" Далматова есть маленький подраздел "проектирование гибких фундаментов". Подскажите, при каких соотношениях фундамент считается гибким, или что его делает гибким? На что обращать внимание, чтобы понять, что фундамент работает "гибко"? В книге про это не написано.

ФундаментыГибкость
Эжен Ондар
Последние новости строительства Санкт-Петербурга...  · 9 февр 2021  · asninfo.ru

Ответим доступными словами. Существует 2 типа фундаментов:

-жесткий

-гибкий

Жесткий фундамент работает только на сжатие и не подвержен деформации. Гибкий фундамент испытывает деформации и работает на изгиб и смещение, применяется на сжимаемых грунтах.