Герметизация межпанельных швов в многоквартирном доме, как это сделать?

ДомМногоквартирные дома+1
GOR-M
Производитель красок, герметиков, декоративных...  · 17 сент 2020  · odissey2000.ru
Помощник ODISSEY

Прежде чем наносить герметик на швы, необходимо подготовить поверхность. Выполните следующие действия:

  1. Очистите внутреннюю часть шва от остатков ранее применяемых для герметизации материалов (пакля, пена, вилатерм). Они уже изжили себя, раз потребовался ремонт межпанельных швов.
  2. Поверхность шва очистите от старого герметика, незакрепленных частиц бетона, инея, пыли и грязи с помощью металлической щетки.
  3. Проведите грунтование поверхности для обеспыливания и улучшения адгезии.
  4. Оклейте края кромок шва малярным скотчем.
  5. Уплотните внутреннюю часть шва новыми материалами (пеной или вилатермом).
  6. Перед нанесением в морозное время года выдержите герметик при комнатной температуре в течение суток. Принудительный нагрев герметика запрещен.
  7. В случае применения двухкомпонентных герметиков – тщательно перемешайте оба компонента, не менее 10-15 минут. От этого зависит качество герметизации межпанельного шва. Однокомпонентный герметик перемешивать не надо, он уже готов к применению. Ни при каких обстоятельствах не допускается добавлять в герметики какие-либо растворители для удобства нанесения! От этого ухудшаются физико-механические свойства герметика, что влечет за собой уменьшение срока службы и эксплуатации шва.
  8. Нанесите герметик шпателем, либо вмажьте внутрь шва, прижимая герметик к обоим кромкам шва и последним движением разравнивайте по поверхности (нанесение в три движения). При вторичной герметизации без вскрытия шва наносите герметик по поверхности старого, но с перекрытием по 15-20 мм с каждой стороны старого герметика. Если герметик тянется за шпателем - перед разравниванием герметика окунайте шпатель в мыльный раствор.
  9. После окончания работ сразу удалите скотч по направлению нанесения герметика для получения ровного шва. В противном случае, если не удалить скотч сразу, герметик потянется за скотчем и края приобретут рваный вид.

Следуйте этим простым правилам – и получите ровный шов!

Про выбор герметика для межпанельных швов мы отвечали ранее https://yandex.ru/q/question/kakoi_germetik_vybrat_dlia_mezhpanelnykh_519c7763/.

Приобрести герметики для межпанельных швов можно на нашем сайте.

С уважением, компания ODISSEY.