Геракл — бог чего?

Древнегреческая мифология
Кира К.
Писатель, философ, специалист по истории и...  · 26 окт 2020  ·
hellenistics

Геракл — бог удивительный. У него облик взрослого, но при этом он пользуется оружием, для взрослого запретным, луком, а также совсем уж варварским, дубиной. Только людям очень определённого рода деятельности дозволялось такое вооружение — наёмником. Именно богом наёмников Геракл и был. Мифы о Геракле описывают как раз тяжёлую долю наёмника, который горбатится на чужого человека (Эврисфея), таскает для него каштаны из огня, совершает чудесные подвиги, но всё без толку. Геракла греки ассоциировали с финикийским Мелькартом — и каждый раз, когда наёмник бывал недалеко от Карфагена или Финикии, он приносил жертвы именно Мелькарту.

«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics